Карп по-королевски

Карп по-королевски

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭТОГО БЛЮДА СЛОЖИЛСЯ ОКОЛО 200 ЛЕТ НАЗАД И ДОШЕЛ ДО НАС В АУТЕНТИЧНОМ ВИДЕ.

Так готовили карпа в состоятельных шляхетских семьях. Ведущий ингредиент здесь, кроме собственно рыбы, — топленое масло. Замена его растительным не допускается. чем же обусловлена незаменимость масла сливочного? Благодаря ему карп становится чрезвычайно нежным, исчезает характерный для речной рыбы специфический легкий запах тины, смущающий некоторых гурманов. Более того, топленое масло настолько изменяет вкус блюда, что даже утонченные ценители не всегда могут определить, что же они едят — рыбу или мясо!

Скорее всего, карп по-королевски получил в старину свое название из-за весьма высокой цены на главные составляющие этого блюда. как правило, такое угощение готовилось в богатых домах по случаю больших праздников, на Пасху и Рождество. По традиции, было принято готовить для торжественного застолья не менее 12 блюд. Так символически обозначали число месяцев года и чтили память 12 евангельских апостолов. карп в такие дни непременно готовился еще и в память о первых христианах, для которых знаковым было изображение рыбы. кроме того, рыба служила и своеобразным символом единства семьи, дома. Поэтому водружалась она на стол всегда только целиком.

Сегодня, чтобы попробовать карпа по-королевски или поразить им гостей, не понадобится больших затрат. Вполне подойдет филе рыбы, очищенное от костей. Берем сливочное масло жирностью 82–84 %, помещаем его в кастрюлю с толстым дном и начинаем вытапливать. Вскоре появится белая пена, ее не следует пугаться — она состоит из молочного сахара и полезных белков. Снимать ее нужно постепенно, по мере образования. Минут через 15–20 масло растопится полностью и превратится в ароматную прозрачную жидкость. Замечу, топленое сливочное масло обладает приятным ореховым привкусом и может храниться вне холодильника примерно полгода, а в холодильнике — целый год, не утрачивая своих полезных качеств. Припомним сказочные сюжеты из фольклора разных народов: героини сказок путешествуют, захватив с собой легендарный горшочек масла. Оказывается, с давних времен было известно, что оно не является скоропортящимся продуктом. Между прочим, у наших предков наличие запаса топленого масла в доме служило признаком зажиточности.

Для Карпа по-КоролевсКи вам понадобится:

  • 500 г филе карпа
  • сок большого лимона
  • 100 г пшеничной муки
  • 4 яйца
  • 80 г панировочных сухарей
  • 200 г топленого масла
  • черный молотый перец
  • соль

Итак, берем филе карпа и поступаем с ним по правилу трех «П»: поперчим, посолим, польем лимонным соком. В таком маринаде рыбу следует выдержать от 10 до 30 минут, затем обильно обвалять в муке, взбитом яйце и панировочных сухарях. После этого помещаем подготовленное филе в емкость с разогретым топленым маслом и томим на медленном огне до появления золотистой корочки.

Подавать карпа по-королевски рекомендую с соусом из красного вина, черной и красной смородины, можжевельника.

Для наших турецких читателей специально отмечу, что они вполне могут использовать и морскую рыбу. Главное, чтобы она не была замороженной. Приятного аппетита!