Стаканчик похожий на тюльпан: все о Турецком чаепитие

Стаканчик похожий на тюльпан: все о Турецком чаепитие

ОБРАТИТЕСЬ С ВОПРОСОМ К ЧЕЛОВЕКУ, НЕ БЫВАВШЕМУ В ТУРЦИИ, О ТОМ, КАКОЙ НАПИТОК БОЛЕЕ ВСЕГО РАСПРОСТРАНЕН В ЭТОЙ СТРАНЕ? В ОТВЕТ, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, УСЛЫШИТЕ: «КОНЕЧНО, КОФЕ!» МЕЖДУ ТЕМ ТАКОЙ ОТВЕТ НЕ ВПОЛНЕ КОРРЕКТЕН. ДА, РАЗУМЕЕТСЯ, ТУРКИ ГОТОВЯТ ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНЫЙ КОФЕ. НО, ПОХОЖЕ, В ПОСЛЕДНИЕ ЛЕТ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОНИ СТАЛИ ОТДАВАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ЧАЮ. БОЛЕЕ ТОГО, МЫ МОЖЕМ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО МЕСТНАЯ ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ — НЕ ПРОСТО КОЛОРИТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ. ЧАЕПИТИЕ СТАЛО ВАЖНЫМ КОМПОНЕНТОМ ТУРЕЦКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

С чаем здесь были хорошо знакомы и сотни лет назад, но популярность этого напитка была невысокой. Первым, кто распорядился развести чайные плантации в Турции, был султан абдул хамид ıı. Это случилось в конце 1890-х годов. Правда, место, выбранное для разведения чая, оказалось неподходящим по климату, и в то время инициатива султана не получила развития.

Исторические катаклизмы, приведшие к крушению османской империи после Первой мировой войны, вызвали серьезные экономические трудности в стране. Традиционный турецкий кофе вздорожал столь резко, что стал почти недоступным для населения. Возникла потребность срочно отыскать ему альтернативу. И она была найдена. Этой проблемой занимался даже парламент молодой Турецкой республики под председательством Кемаля ататюрка. Был принят специальный закон о выращивании чая. В середине двадцатых годов прошлого века заложили новые плантации на черноморском побережье неподалеку от города ризе. Семена для них завезли из грузии. Кстати, и сегодня большая часть чая, выращиваемого в стране, собирается с угодий в этих местах. К середине хх века урожай стал настолько значительным, что вполне обеспечил внутренние потребности страны. Избыток чая Турция начала широко экспортировать. Стоит заметить, что до 1984 года все чайные плантации в стране принадлежали государству.

Стаканчик похожий на тюльпанТурецкие приспособления для заваривания чая заметно отличаются от привычных нам электрических или традиционных чайников. Чай турки заваривают не так, как заведено в Беларуси. Их чайник представляет собой «сооружение» из двух емкостей: одна объемная, другая чуть поменьше. В нижней — кипящая вода, в верхней — собственно чай (то, что у нас принято называть заваркой). Важная особенность заваривания по-турецки состоит в том, что чаинки в верхней емкости сначала распаривают и лишь после этого заливают кипятком.

В наших широтах процедура приготовления чая даже у самой добросовестной хозяйки занимает от силы минут пятнадцать—двадцать. В Турции же заваривание чая — процесс перманентный: вода в обоих сосудах.

Турецкие приспособления для заваривания чая заметно отличаются от привычных нам электрических или традиционных чайников. Чай турки заваривают не так, как заведено в Беларуси. Их чайник представляет собой «сооружение» из двух емкостей: одна объемная, другая чуть поменьше. В нижней — кипящая вода, в верхней — собственно чай (то, что у нас принято называть заваркой). Важная особенность заваривания по-турецки состоит в том, что чаинки в верхней емкости сначала распаривают и лишь после этого заливают кипятком.

Стаканчик похожий на тюльпанВ наших широтах процедура приготовления чая даже у самой добросовестной хозяйки занимает от силы минут пятнадцать—двадцать. В Турции же заваривание чая — процесс перманентный: вода в обоих сосудах кипит все то время, пока длится чайная церемония. А она порой может растянуться на многие часы! В Беларуси выпить чашку чая — не более чем очередной прием пищи. Для турок же чаепитие — это ритуал, который ни в коем случае не принято нарушать или совершать «на ходу».

Где бы вы ни оказались в Турции, будь то магазин, парикмахерская, приемная врача, морской трамвай, курсирующий по Босфору, — чай вам будет предложен непременно. Ведь здесь это не просто ароматный, утоляющий жажду напиток, а своеобразный символ, подчеркивающий расположение именно к вам, говорящий о дружеских чувствах. От него не следует отказываться: это может быть истолковано как намерение обидеть того, кто угощает, сомнение в искренности его устремлений.

Стаканчик похожий на тюльпанВ Турции приятельская или деловая встреча немыслима без чая. Неслучайно турки говорят: «разговор без чая как небо без луны». В Беларуси, как правило, подобные встречи вполне благополучно могут пройти за чашкой не самого качественного кофе, в сауне, на рыбалке, даже в тренажерном зале. О чае вспоминают чаще в домашней обстановке, когда хочется согреться, побаловать себя сладким. Из вежливости могут осведомиться о ваших предпочтениях: «чай? Кофе?» у нас чай принято пить из разнокалиберных чашек, кружек, порой из больших стаканов в подстаканниках. Турки подают свой темно-янтарного цвета напиток в специальных маленьких стеклянных, фарфоровых или хрустальных стаканчиках с «талией» посередине. Считается, что в такой посуде он медленнее остывает. Эти чайные стаканчики — армуды — напоминают формой тюльпан, всеми любимый в этой стране цветок. Армуд подается на изящном фарфоровом блюдце. Турецкие чайные ложки примерно в два раза меньше наших (ближе по размеру к кофейным). Как правило, пьют черный чай без каких-либо добавок. Разве что на край блюдца кладут пару кусочков рафинада, иногда его может заменить рахат-лукум.

Нужно помнить, что местный чай обычно очень крепко заварен. Вам, скорее всего, подадут чай «дэмли», то есть темный, крепкий. Если вы не привыкли к такой концентрации напитка, то можно попросить, чтобы его сделали послабее. Турки в такой ситуации произносят слово «ачик», что значит «светлый». Если вы почувствовали, что больше пить не хотите, то следует положить ложечку поверх стакана в знак того, что вы выпили достаточно.

У нас только особо изощренные ценители и любители чая выпивают в день больше двух-трех чашек этого напитка. В Турции же человек, работа которого связана с постоянным общением, может за день выпить пятнадцать–двадцать стаканчиков чая, причем это далеко не предел.

Времена стремительно меняются, наши страны становятся все ближе. Сегодня белорусу совсем не обязательно лететь в Турцию, чтобы попробовать классический чай из армуда. Это вполне можно сделать в кафе с турецкой кухней, работающих в минске. Конечно, вы не ощутите здесь стамбульского или измирского колорита, но приятное впечатление наверняка получите и свое представление о чае по-турецки сформируете.

Без сомнения, турецкая чайная церемония — один из ярких фрагментов в многоцветной картине мира, окружающего нас, и достойный вклад в культуру. Благодаря этой самобытной традиции общение становится более многогранным, получает новые оттенки и запоминается надолго.