Решат Нури Гюнтекин

Решат Нури Гюнтекин

ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ РАБОТУ НАД ЭТОЙ СТАТЬЕЙ, МЫ РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ БЛИЦ-ОПРОС СРЕДИ СВОИХ ДРУЗЕЙ И ЗНАКОМЫХ. ВСЕМ ЗАДАВАЛИ ОДИН ВОПРОС: КАКУЮ КНИГУ ТУРЕЦКОГО ПИСАТЕЛЯ ВЫ МОЖЕТЕ НАЗВАТЬ СРАЗУ, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ? И ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ВСПОМИНАЛ РОМАН «КОРОЛЕК — ПТИЧКА ПЕВЧАЯ».

Романы, повести, пьесы Решата Нури Гюнтекина — писателя, с творчеством которого знакомы читатели во всем мире, — безусловно, одно из крупнейших достижений турецкой литературы за многие века ее развития.

Благодаря множеству переизданий в качественном переводе на русский язык книги Гюнтекина, особенно «Королек — птичка певчая», и в наши дни очень популярны в русскоговорящих странах. Проза этого автора в круге чтения и у белорусских ценителей изящной словесности.

Решат Нури Гюнтекин родился в ноябре 1889 года в Стамбуле в семье военного врача. Отец будущего писателя часто менял места службы, поэтому мальчику еще в детстве довелось познакомиться с жизнью почти всех провинций своей родины. В Чанаккале он получил начальное образование, затем продолжил учебу в католической школе в Измире. Сам факт пребывания его в этом учебном заведении уникален: как правило, детей из мусульманских семей туда не принимали.

Исключение было сделано из уважения к его отцу — высококвалифицированному врачу и благодаря выдающимся способностям ребенка к гуманитарным наукам. Но Решат Нури не успел окончить школу. Отец принял решение забрать его оттуда, объяснив это такими словами: «Ты, сынок, попутешествуй, посмотри на людей, насладись нашей природой…»

Юноша исполнил пожелание отца, исколесил города и веси Анатолии, вдыхая аромат возделанных нив и виноградников. А главное, он знакомился и подолгу разговаривал с людьми, приобрел навык искать и находить взаимопонимание с ними. Много лет спустя, став прославленным писателем и делясь с коллегами жизненным опытом, он вспоминал: «Именно тогда я обрел самое главное для литератора качество — умение наблюдать и фиксировать в сознании увиденное».

Доктор Нури Бей, отец Решата Нури, был не только прекрасно образованным, но и очень мудрым человеком. Он собрал огромную библиотеку, в которой хранились книги на фарси, арабском, французском, разумеется, на турецком языках. Но он не хотел, чтобы его сын впитал в себя только книжные представления об окружающем мире. На его взгляд, жизненный багаж, сформированный путем контактов с реальностью, стал бы намного существенней.

В 1908 году Решат Нури Гюнтекин поступил на литературный факультет Стамбульского университета, который окончил через четыре года. Полученное образование дало ему возможность в течение многих лет заниматься преподаванием. Он учил французскому и турецкому языкам, читал лекции по философии в колледже Бурсы, иных учебных заведениях Стамбула.

С первыми литературными опытами Гюнтекина читающая публика познакомилась в 1917 году. Тогда вышла из печати его первая повесть «Старый друг». Следует заметить, что эта публикация прошла почти незамеченной. Но сие обстоятельство не смутило молодого автора, и он начал работать над большим романом, в который вложил переосмысленные впечатления от пестрой и весьма непростой жизни разных слоев современного ему турецкого общества.

В 1922 году популярная в то время газета «Время» приняла к печати его книгу «Королек — птичка певчая». Успех публикации был оглушительным. Роман выходил с продолжениями, и читатели с нетерпением ждали следующего номера газеты. Тираж «Времени» заметно вырос. Пришли широкая известность, слава и определенный материальный достаток. Впервые в турецкой литературе главной героиней книги стала идеалистически настроенная молодая учительница Фериде. Искусно выстроенный сюжет, повествующий о ее жизни, работе, любви, впечатлил миллионы. Естественность, искренность главной героини, стремление к правде, справедливости, решимость бороться с догматизмом, косностью и нетерпимостью за свое чувство сделали ее одним из любимейших персонажей не только в турецкой, но, пожалуй, и в мировой литературе.

И все же не только образ Фериде очаровал поклонников романа. Литературоведы обращали внимание на прекрасный язык, которым написан «Королек — птичка певчая», заостряли внимание на колоритной портретной галерее других персонажей, оценивали мастерство, с которым изображен быт, многогранная жизнь, проблемы и сложности взаимоотношений людей того времени.

Замечателен и фон, на котором разворачивается действие. Это Анатолия — древний, но вечно молодой регион Турции. Незабываемы мастерски выписанные картины провинциальных старинных городков и патриархальных деревень, ухоженных цветущих полей и морского побережья, почти осязаема унылость тогдашних государственных заведений…

Вскоре книга была переведена сразу на несколько иностранных языков.

1927 год принес серьезные перемены в жизнь Решата Нури Гюнтекина. Уже 37-летний писатель женился на своей бывшей ученице. А через год в молодой семье родилась дочь Эла.

Налаженный быт, семейное благополучие позволили романисту еще больше времени посвящать творчеству. Он много пишет, печатается, создает несколько пьес, которые с успехом идут в театрах Турции.

Воспоминания дочери Элы Ханым об отце информативны, наполнены светом, теплом и любовью: «В детстве мы были неразлучными друзьями, много гуляли, беседовали. Со стороны отца не было ни нравоучений, ни нудных наставлений. Он читал стихи, говорил со мной о Боге и жизни. Никогда отец не стремился к превосходству надо мной, всегда оставался на равных. Впрочем, на равных Решат Бей держался со всеми людьми — были ли это его коллеги, друзья, родственники, или просто незнакомые люди. Однако при всей внешней общительности дома предпочитал уединение. Не устраивал ни приемов, ни застолий и вечеринок с другими писателями. Друзей у нашей семьи было лишь несколько — врач да пара сослуживцев отца».

Решат Нури Гюнтекин имел любопытное хобби — очень любил готовить! Домашние терпеливо потакали ему в этом, понимая, что готовка — своеобразный способ отдохнуть, отвлечься от напряженного и утомительного литературного труда. Это увлечение, по словам близких, было сопряжено с некоторыми издержками: поварские эксперименты писателя переворачивали кухню кверху ногами! Впрочем, все было приготовлено очень вкусно и поглощалось с огромным удовольствием.

Решат Нури обладал гигантской работоспособностью и завидным трудолюбием. Работа была для него главным смыслом жизни, притом не только писательская. Способности этого широкообразованного человека, желание принести как можно больше пользы своей стране были востребованы и оценены Турцией. В разное время он был депутатом парламента, эффективно работал в качестве атташе по культуре во Франции, был представителем своего государства в ЮНЕСКО. Но где бы Гюнтекин ни работал, какие бы посты ни занимал — в первую очередь он оставался писателем. Он хорошо знал цену себе, своему выдающемуся дарованию и старался всегда и в полной мере служить на благо турецкой литературы.

Вот как рассказывает его дочь о писательских буднях отца: «Когда я была маленькой, детская размещалась напротив папиного кабинета. Каждый вечер, в будни, выходные и праздники, засыпая по вечерам, я видела полоску света, выбивающуюся из-под его двери. Погружаться в сон под стук отцовской пишущей машинки у меня превратилось в привычку».

Решат Нури Гюнтекин благодаря своим романам, повестям, рассказам, пьесам обрел славу, но не сделался богатым. Он не был предприимчивым и расчетливым человеком. Очень часто его делами, связанными с отношениями с издателями и книготорговцами, приходилось заниматься его жене Хадие Ханым. Сам литератор просто стеснялся напомнить о причитающемся ему гонораре, объясняя свое смущение так: «Ну как же я стану требовать у них деньги, они могут подумать, что я — корыстный…»

Знаменитый турецкий писатель ушел из жизни в 1956 году в лондонской клинике, где лечился от болезни легких. Ему было 67 лет.

Итог творческой жизни Гюнтекина очень значителен. Он оставил людям насыщенный, живой мир девятнадцати романов, семи сборников рассказов и повестей, трех пьес, множества путевых заметок и ряд острых театральных рецензий. Очень немногие писатели имеют такую завидную издательскую судьбу в странах бывшего Советского Союза, как Решат Нури Гюнтекин. Роман «Королек — птичка певчая» был издан в государствах СНГ 56 раз, общий их тираж превысил 20 миллионов экземпляров и, как и прежде, продолжает увлекать читателей. Те из них, кто хотел бы продолжить знакомство с замечательными книгами турецкого классика, имеют возможность прочитать на русском языке его романы «Поцелуй Фериде» — продолжение «Птички певчей», «Листопад», «Зеленая ночь», «Мельница», «Клеймо», «Старая болезнь».

Самая известная книга писателя послужила литературной основой для трех ее экранизаций. Телевизионный многосерийный художественный фильм «Королек — птичка певчая», созданный турецкими кинематографистами в 1986 году, был показан в России, Беларуси, Украине, центральноазиатских государствах с огромным успехом у многочисленных зрителей.