Всепроникающий взгляд СИНЕГО ГЛАЗА

Всепроникающий взгляд СИНЕГО ГЛАЗА

ЕСЛИ ВАМ ПРИХОДИЛОСЬ БЫВАТЬ В ТУРЦИИ, ТО ВЫ, НАВЕРНОЕ, ПОМНИТЕ ТАЛИСМАНЫ В ВИДЕ СИНЕГО ГЛАЗА, КОТОРЫЕ ПРОДАЮТСЯ ТАМ В КАЖДОМ СУВЕНИРНОМ МАГАЗИНЕ, НА ЛЮБОМ ЛОТКЕ. ВЫ НЕПРЕМЕННО ВСТРЕЧАЛИСЬ С ЭТИМ ОБЕРЕГОМ В КАБИНЕ ТУРЕЦКОГО ТАКСИ, У ВХОДА В КАФЕ ИЛИ ОТЕЛЬ. ОЧЕНЬ ЧАСТО ТАКОЙ СИНИЙ ГЛАЗ, НЕ МИГАЯ,«ГЛЯДЕЛ» НА ВАС С ОДЕЖДЫ ПРОХОЖИХ НА УЛИЦАХ ТУРЕЦКИХ ГОРОДОВ. ДА И У НАС В БЕЛАРУСИ СТАЛКИВАЕШЬСЯ С НИМ — ТО НА БРЕЛОКЕ С АВТОМОБИЛЬНЫМ КЛЮЧОМ, ТО НА ИЗЯЩНОЙ КНИЖНОЙ ЗАКЛАДКЕ, ТО НА КАПЮШОНЕ ДЕТСКОЙ КОЛЯСКИ. В ЧЕМ ЖЕ СЕКРЕТ И ПРИТЯГАТЕЛЬНОСТЬ ЭТОЙ ЗАГАДОЧНОЙ ВЕЩИЦЫ?

В человеческой природе — искать простые, доступные способы для того, чтобы справится со сложными проблемами. наверное, этим можно объяснить веру наших далеких предков в великие возможности амулетов и оберегов. В этих предметах пытались обрести надежных защитников от природных бедствий и враждебных намерений иноплеменников. Из книг, прочитанных еще в детстве, мы помним образы храбрых воинов, шеи которых украшали бусы-амулеты из звериных клыков. Приходят на ум и конские подковы, которые по традиции прикрепляли у входа в свои жилища праотцы современных белорусов…

Некоторые из старинных оберегов благополучно «пропутешествовали» во времени до наших, казалось бы, вполне прагматичных и несуеверных дней. Турецкий талисман в виде синего глаза — из их числа. Турки называют его назар-бонджук (nazar boncuk) или просто назар. Бытует несколько увлекательных легенд о его происхождении. Их всегда охотно рассказывают те, кто торгует «синим глазом».

Одну историю связывают с Фатимой, дочерью пророка мухаммеда. якобы она впервые вручила оберег своему возлюбленному, отправляющемуся в военный поход. «Синий глаз» должен был оградить юношу от всех опасностей, с которыми ему предстояло столкнуться в боях. Именно поэтому такой амулет часто называют «глазом Фатимы». Настойчивый и добросовестный продавец сувениров не поленится и расскажет еще одну легенду о происхождении назара. Она, пожалуй, ближе к правде и связана с ужасом, который внушали жителям полуострова малая азия европейцы — участники разрушительных крестовых походов. Как правило, крестоносцы были белокурыми и голубоглазыми. В памяти народов, по чьим землям прошли освободители гроба господня, остались зверства, которые творили чужеземцы. Появление христианских завоевателей на востоке сравнивали с приходом дьявола. Очевидно, по этой причине (как часто бывает, от противного) «синий глаз» и стал амулетом, призванным уберечь темноглазых жителей стран, подвергшихся вторжению светлоглазых покорителей, от дьявольских козней, сглаза, поступков злонамеренных людей.

Впрочем, легенды остаются легендами. По авторитетному мнению историков и археологов, истинной родиной «синего глаза» является древний египет. его изображения во множестве были выявлены внутри гробниц фараонов. Пирамиды же над захоронениями властителей этой легендарной страны, как мы знаем, были воздвигнуты еще в ветхозаветные времена.

За многие века существования талисмана сложились специальные правила пользования им. Принято считать, что амулет защищает от сглаза, порчи, только если находится на виду. Под одеждой его не носят. «Синий глаз» воспринимается как универсальный оберег: он в одинаковой мере хранит от напастей женщин, мужчин и детей. Более того, он способен не только отвести зло, но и приблизить желанные события: помогает вселить любовь, содействует наступлению беременности, обеспечивает успех в делах, приводит к богатству.

Исторические хроники повествуют о том, что воины султана мехмета ıı Фатиха, завоевавшие Константинополь, несли на своих одеждах назар-бонджук. По сей день во многих турецких семьях из поколения в поколение как настоящая реликвия передается этот талисман. нередко такой фамильной драгоценности не одна сотня лет.

Заметим, что «синий глаз», по поверьям, может обеспечить исполнение лишь праведных желаний, которые никому не повредят. в Турции принято также считать, что этот оберег способен оградить от завистников. Вследствие этого им охотно пользуются красивые женщины, супруги, счастливо живущие в браке, успешные предприниматели. следует знать, что «синий глаз» никак не связан с исламом. Считается, что он помогает приверженцам любой религии, лишь бы намерения того, кто возлагает на него надежды, были чисты!

В последние лет пятьдесят назар-бонджук обрел всемирную популярность, его активно тиражируют. мотив «синего глаза» используют дизайнеры известных ювелирных домов, например swarovski, изготавливая оригинальные броши, кольца, браслеты, колье.

Если вы будете прогуливаеться вдоль сувенирных лавок, скажем, в анталье или стамбуле и взгляд упадет на изящную стеклянную синюю бусину с черным зрачком (она всегда создается только вручную), задержитесь. Возьмите «синий глаз» в руки, вспомните о его многовековой истории и купите — на память. Мы не уверены, что он поможет вам во всех делах, но уж точно не повредит…