Топ-5 лучших курортов Турции

Топ-5 лучших курортов Турции

Турция является лидирующей страной по туризму не только для жителей России и СНГ. Ежегодно страну посещает более 10 миллионов жителей Европы. Ежегодно в Анталии отдыхает людей больше, чем во всем Египте. Наибольшей популярностью пользуются курорты средиземноморского побережья.

Туристов привлекают чистые пляжи, горные пейзажи, экзотические растения, большой выбор различных отелей, бесконечный выбор развлечений и сохранившиеся памятники архитектуры. Лидирующие позиции по количеству туристов занимают такие города, как Анталия, Алания, Белек, Кемер и Сиде. Желающие отдохнуть на эгейском море приезжают в Мармарис и Бордум.

Лучшие турецкие курорты

1. Анталия

Анталия курорт Турции

Именно с названием этого города у большинства туристов ассоциируется отдых в Турции. Это самое популярное направление для туристов из России. Курортный сезон в этом районе начинается в начале мая и заканчивается во второй половине октября. Наибольший поток туристов приходится на июль и август.

Для любителей моря, здесь есть галечные, песочные и понтонные пляжи.

Помимо бирюзового море, в этом районе много гористой местности с озерами и водопадами. На каждой улице в Анталии можно найти туристические агентства, которые покажут все достопримечательности данного района. Еще один значимый плюс – все отели города находятся в непосредственной близости с аэропортом.

2. Алания

Алания курорт Турции

В этом городе также есть аэропорт. Но в него летают самолета далеко не со всех городов России. Большинству желающих отдохнуть в окрестностях Алании, придётся лететь в Анталию. Автобус из аэропорта до отеля будет идти от 40 минут до полутора часов, в зависимости от удаленности.

Главная достопримечательность Алании – это средневековая крепость, которая поддерживается в сохранности ради отдыхающих. Еще одно преимущество данного города – это пляж Клеопатры. Согласно легенде, на этот пляж был привезен песок из самого Египта. И песок на пляже действительно отличается.

Здесь большой выбор отелей – от бюджетных, до элитных. В городе множество ночных клубов, привлекающих внимание молодежи. По обилию развлекательных и торговых центров, достопримечательностей и выбором экскурсий, Алания уверенно соперничает с Анталией.

3. Даламан

Даламан курорт Турции

Сравнительно молодой курорт в Турции, располагающийся между Фетхие и Мармарисом. Курорт отличается меньшим количеством отдыхающих, а значит, привлекателен всем, кто любит тишину и спокойствие. Отели отличаются сравнительно низкой ценой, по сравнению с Анталией и Аланией. Ведь пляж находится в стороне от города. Все отели предлагают свой трансфер до пляжа. Международный аэропорт находится в близости от города (смотрите подробный гайд про Даламан на https://guide-tours.ru/dalaman/). Это большой плюс.

На территории курорта располагается несколько термальных источников. Некоторые из них являются общедоступными, а другие находятся на территории отелей.

4. Мармарис

Мармарис курорт Турции

Город считается самым тусовочным курортом в Турции. Здесь максимальное количество престижных ночных клубов. А значит, здесь отдыхает много молодежи со всего мира.

Город находится на месте слияния Средиземного и Эгейского морей. В этом регионе всегда спокойное море без высоких волн, нет штормовых ветров и сравнительно низкая влажность. Море для купания разогревается только к началу июня. Даже в июле и августе в Мармарисе не бывает непереносимого зноя. Здесь идеальный климат для туризма.

Большая часть пляжей покрыты галькой. Песчаные спуски в воду есть, но их мало. Главной достопримечательность. Этого курортного города является средневековый замок.

5. Бодрум

Бодрум курорт Турции

Курортный полуостров находится в бухте Битез. Вся побережная линия заполонена клубами, ресторанами и кафе. Здесь множество общественных и муниципальных пляжей. Многие из них поддерживаются в ухоженном состоянии и оснащены лежаками. Данная береговая линия принадлежит государству, а значит, является общественной.

Курорт нравится тем, кто отдыхает с детьми. Спуск в воду пологий на протяжении всей бухты. Туристы отмечают, что здесь очень хорошо развит пляжный отдых. Каждый сможет найти развлечение по вкусу.

Здесь множество отелей, но большинство из них находится высоко над уровнем море. Для спуска к пляжу нужно пользоваться специальным лифтами, либо трансфером.

Главной достопримечательностью курорта является замок Петра, возведенный в XVI веке. Замок разделяет бухту на две половины. В западной части расположены клубы и рестораны, а в восточной находится старый город с красивой архитектурой и характерными турецкими постройками.

В Бордуме расположена множество крупных европейских марин. А значит, самым распространенным видом отдыха являются прогулки на яхтах и катерах. На каждом шагу есть компании, организующие отдых в море.

В Турции множество различных городов, отличающихся выбором отелей, архитектурой, климатом, природой. Можно подобрать идеальный вариант строго по своим предпочтениям. Приятного отдыха.