Банковская система Турции и ее возможности для иностранцев

08.06.2020 | 11:01

Турецкие банкиТурция – это страна с хорошо развитой банковской системой. Банковская ассоциация Турции (организация, в которой должны состоять все банки страны) насчитывает 48 банков. Из них государственных банков – 3, частных – 9, с иностранным капиталом, но основанных в Турции – 16, филиалов иностранных банков – 5, государственных инвестиционных и участия – 3, частных инвестиционных и участия – 7, иностранных инвестиционных и участия – 4 и банков в юрисдикции государственного фонда страхования депозитов – 1. Полный список банков можно посмотреть на сайте ассоциации (https://www.tbb.org.tr/). К слову, на этом же сайте можно найти ответы почти на все интересующие вас вопросы в этой области. Сайт двуязычный (турецкий и английский) и содержит в себе различную информацию: от местонахождения банкоматов каждого конкретного банка и выходных дней до законодательных актов в сфере финансов и банковских услуг, а также тезисов конференций по соответствующим направлениям.

Все серьезные вопросы относительно банковских инвестиций, крупных вкладов и т.д. лучше решать при помощи местных или иностранных консалтинговых компаний, так как языковые нюансы и различные законодательные тонкости требуют тщательного изучения и осторожного подхода. Однако некоторые бытовые банковские вопросы, с которыми сталкивается в своей жизни турист или иностранный рабочий или недавно переехавший в Турцию на пмж человек, в этой статье мы с вами кратко рассмотрим. Условно все вопросы можно разделить на две группы: возможности людей с видом на жительство (разрешение на временное пребывание в стране) и возможности людей без вида на жительство. Начнем с последних.

Турецкие банкиЕсли вы в Турции только турист и у вас нет вида на жительство, то в целом ваши «банковские» возможности весьма ограничены. И вот почему. Даже чтобы просто поменять деньги в банке, вам чаще всего нужно иметь идентификационный номер или номер клиента банка (который, естественно выдается на основании разрешения на временное пребывание, а точнее на основании личного номера, присвоенного вам Турецкой Республикой, который дальше мы будем называть просто кимлик). Поэтому менять деньги вам придется в специальных валютных киосках, которых в любом городе достаточно много и которые не взимают комиссию. Денежные переводы тоже лучше осуществлять в специальных офисах или киосках, потому что, как вы поняли, в банке от вас потребуют кимлик. А даже если не потребуют, то процедура получения талона с номером очереди потребует помощи. В общем, мороки достаточно много. Но все же некоторые моменты в турецких банках вы можете решить даже без кимлика. А именно вы можете открыть счет (правда, не во всех банках). Для того, чтобы открыть накопительный или обычный текущий счет в банке вам потребуется паспорт, справка-документ, подтверждающая ваш адрес (иногда достаточно квитанций за воду и свет) и номер из турецкой налоговой службы, который вы можете получить в любом налоговом управлении, имея при себе лишь паспорт. При открытии счета полезно помнить, что страховка на сохранность счетов для иностранцев действует в пределах до 150 000 турецких лир, поэтому, если денег у вас на счету будет больше, разумнее разделить эту сумму на несколько счетов. С большего, это все, что может сделать иностранец в Турции без разрешения на временное проживание.

Турецкие банкиИностранцы, постоянно находящиеся в Турции и имеющие разрешение на временное проживание, могут обслуживаться во всех банках, делать себе банковские карточки и открывать счета (накопительный и текущий). Кстати, при обслуживании в банках при получении талона с номером очереди можно ввести номер кимлика, а можно вставить в автомат карточку банка, если у вас такая имеется, и тогда все ваши данные сразу будут видны обслуживающему вас оператору. В прошлом году мне пришлось обратиться в банк в мой день рождения. Так вот меня позвали без очереди и объявили на все отделение «С Днем рождения, Виктория!». Это было очень мило.

Иностранцы, которые в Турции работают, могут даже обратиться в банк за кредитной карточкой и иногда за крупным кредитом. Для этого им понадобятся паспорт, кимлик, разрешение на работу и справка о доходах. Однако почти все банки в случае с иностранцами еще требуют поручителя (гаранта). И если уж совсем честно, то из моих знакомых еще никто кредит получить так и не смог. Но, возможно, у них там свои тонкости.

Турецкие банки также выдают иностранцам кредиты на жилье (ипотеки), но проценты такого кредитования обычно настолько высокие, что за них можно купить еще пару квартир, поэтому такой вариант очень редко используется иностранцами для покупки жилья в Турции.

Если вы уже держатель карточки турецкого банка, то через интернет-банкинг вы можете осуществлять почти любые операции, связанные с переводом денег, оплатой товаров и коммунальными платежами. А в период карантина пользование услугами интернет-банкинга еще больше упростилось и почти любой вопрос можно решить по телефону.

Подытоживая все вышесказанное, хочется отметить, что даже в рядовых операциях в Турции всегда существует личный фактор и возможность решения вопроса в свою сторону. Именно поэтому так важно быть в курсе определенных законодательных моментов страны, в которой вы живете. Ну или хотя бы знать, куда обратиться в случае проблем. Потому как знание – сила, а знание своих возможностей в другой стране и вовсе необходимость. Так что, есть смысл изучать некоторые насущные вопросы немножко заранее, чтобы в случае возникновения проблемы быть во всеоружии.

 

Спонсор статьи: компания «Ремонт по прайсу». Команда профессионалов, выполняющая ремонт любого уровня сложности подробнее вот здесь. Специализируются на ремонте жилой и коммерческой недвижимости, а также выполнении любых видов бытового ремонта.