Белорусские льняные джинсы

15.12.2017 | 12:10

Белорусские льняные джинсыПервая промышленная партия джинсовой одежды из льняных тканей отшита в этом году. Комбинат в настоящее время активно разрабатывает ткани, которые по своей структуре близки к джинсовой, – отметил начальник управления разработки ассортимента и рекламы продукции предприятия Игорь Ещенко.

«Они произведены с использованием пряжи из котонизированного льноволокна. Мы этим занимаемся несколько лет. Это направление и научно, и технологически достаточно сложное, но оно перспективное и его нужно развивать», – уверен Игорь Ещенко.

«Когда мы только подступались к производству, предполагалось, что ткань будет недешёвой, а потому готовые изделия будут относиться к премиум-классу. Но оказалось, что у льняных джинсов вполне конкурентная цена – 45-55 рублей. Это в два раза дешевле, чем ожидалось. Спрос на такую продукцию есть. У нас свой Центр дизайна одежды, который занимается в том числе адаптацией ткани к изделиям. Надеемся, что 2018 год станет отправной точкой в продвижении одежды из льняного джинса на наш рынок», – рассказал Игорь Ещенко..

РУПТП «Оршанский льнокомбинат» разрабатывает и другие направления, в частности специальную льняную ткань, которая бы подошла для пошива одежды военным, спасателям и сотрудникам иных силовых структур. Ещё одно перспективное направление – ткани для деловых костюмов школьников. Кроме того, предприятие готово заняться выпуском материи для обивки салона автомобилей (есть такие эколинии машин, в которых для обшивки используют натуральные ткани, в том числе льняные).

Источник: «Ежедневник»