Белорусские строительные материалы

Белорусские строительные материалы

На белорусских предприятиях выпускается около 150 разновидностей строительных материалов, в числе которых – стеновые, кровельные, теплоизоляционные и многие другие изделия. Сегодня продукция отрасли не только обеспечивает внутренний рынок, но и поставляется за рубеж.

На внешнем рынке востребованностью пользуется белорусское стекло, цемент, бетон, облицовочные и кровельные материалы.

Стекло

Выпуском полированного оконного стекла в Беларуси занимается ОАО «Гомельстекло». В настоящий момент — это предприятие по мощности занимает третье место в мире, производя 44,6 млн м2 двухмиллиметрового листового стекла в год. Уникальная технология производства стекла термическим формованием, внедрённая в 1996 году, позволила снизить себестоимость продукции и объёмы потребляемой энергии, вдвое повысив при этом производительность труда. Высоко ценится не только оконное стекло, производимое Гомельским предприятием, но и многослойное стекло «Триплекс» для автомобилей, закалённое стекло для бытовой техники.

Керамическая плитка

Флагман белорусского производства облицовочной керамики – минское предприятие ОАО «Керамин», на долю которой приходится порядка 80% экспортируемой плитки. Использование импортного оборудования и проверенной европейской технологии в изготовлении керамической глазурованной плитки позволяет продукции «Керамина» стоять в одном ряду с лучшей плиткой российского производства.

Что касается двух других предприятий по выпуску плитки (ГП «Березастройматериалы» и Брестского КСМ), то сейчас производство на них осуществляется на отечественном оборудовании, но на ближайшее будущее запланировано техническое перевооружение.

Кровля

В настоящее время белорусское производство кровли в наибольшей степени ориентировано на выпуск кровельных материалов первого поколения на картонной основе. Однако наряду с этим происходит и изготовление более современных кровельных материалов. С этой целью ОАО «Кровля» заключила контракты с европейскими компаниями на предмет поставок нового оборудования. Участие в модернизации производства принимали итальянские и германские компании, что позволило переориентировать часть мощностей и наладить выпуск кровельных материалов на негниющей основе с более высокими эксплуатационными характеристиками.

Белорусские строительные материалы

Цемент

Проблема растущей потребности в жилье постоянно ставит вопрос о расширении мощностей по производству цемента, поэтому сегодня это один из самых развивающихся сегментов рынка строительных материалов. Белорусский цементный завод примечателен тем, что здесь, впервые в мире был применён «сухой» способ изготовления цемента. Технология показала себя эффективной, поскольку позволила производить высокомарочный цемент, снижая расходы на топливо и энергию. Однако пока стоимость белорусского цемента слишком высока для зарубежного рынка.

Ячеистый бетон

В Беларуси значительные мощности направлены на изготовление экологически чистого ячеистого силикатобетона из местных сырьевых материалов. Производство данного материала функционирует в Бобруйске (АО «Силикат») и г.п. Чисть (ОАО «Забудова»).

Работа по техническому перевооружению и модернизации производственных предприятий по выпуску строительных материалов в Беларуси ведётся постоянно, что способствует повышению качества выпускаемой продукции и её конкурентоспособности на международном рынке.