Белорусский лен от «Оршанского льнокомбината»

13.07.2020 | 11:01

Лен в БеларусиСиние, голубые и белые цветки на длинных стеблях, застилающие поля Беларуси, являются ее гордостью и достоянием. Льняные ткани нашли свое применение для изготовления одежды, постельного и столового белья.

Лён имеет удивительные свойства: экологически чистый, прохладный в жару и теплый в холод, является антисептиком, хорошо впитывает влагу и быстро высыхает. Поэтому льняные ткани создают комфортную и здоровую обстановку, а сон на льняном белье считается лучшим способом восстановить силы и эмоционального равновесие. Конечно же, этому есть научное объяснение: химически необработанный лён содержит такие ценные элементы, как кремний и селен, и во время сна организм восполняет их дефицит.

Природные свойства льна прекрасно отвечают требованиям, необходимым для интерьерного текстиля: они не деформируются, не теряют яркости и блеска. Льняные ткани более стойки к механическим воздействиям и с каждой стиркой льняная ткань становится только мягче.

Всем известно, что в жаркую погоду лучше всего надевать льняную одежду. Лён - великолепный теплоизолятор, температура между телом и льняной тканью в жару остается на 3-4 градуса меньше атмосферной, он действует как кондиционер. Льняная одежда способствует более интенсивному кровообращению, стимулированию организма и уменьшению его утомляемости. Льняные ткани не заряжаются и не удерживают статического электричества.

Белорусский «Оршанский льнокомбинат» предлагает большой выбор и ассортимент продукции из льна:

  • натуральные льняные ткани различных рисунков и колоритов для постельного белья, скатертные, полотенечные, блузочные, костюмно-плательные, для профессиональной одежды и декоративные, гардинное полотно, льняной тюль;
  • одежда и аксессуары – женская, мужская, детская, сумки и шарфы;
  • производственная одежда и одежда для работы в банке или на предприятии;  
  • столовое белье – скатерти, салфетки, полотенца, комплекты для кухни;
  • постельное белье – комплекты, наволочки, простыни, пододеяльники, пледы;
  • банные принадлежности – комплекты, для саун, халаты, махровые полотенца, дорожки для бань;
  • различная техническая льняная продукция.

 

Одежда из натуральных и смесовых тканей обладает уникальными защитными и потребительскими свойствами: долговечна при интенсивной носке, воздухопроницаема, стойкость к истиранию в 6-7 раз и воздухопроницаемость в 2-3 раза больше, чем в тканях х/б.

РУПТП «Оршанский льнокомбинат» рад предоставить возможность пользоваться практичными, красивыми и полезными для здоровья льняными изделиями https://linenmill.by/.