Вперед, черные орлы!

16.03.2020 | 17:07

БешикташСвое прозвище «Черные орлы» футболисты «Бешикташа» получили с подачи ярого болельщика — рыбака Мехмета Галина в сезоне-1940/41. Во время одного из матчей он умудрился перекричать весь стадион своим призывом: «Вперед, черные орлы, атакуйте!» О рыбаке написала местная газета, и вскоре прозвище навсегда пристало к футболистам клуба.

Сегодня «Бешикташ» - лучший футбольный клуб Турции. Вот уже два года подряд он побеждает в чемпионате страны, а в сезоне 2016-2017 одержал 23 победы в 34 играх, сохранив завоеванную год назад пальму первенства. Есть в Турции футбольные команды и с большей, чем у «Бешикташа», армией болельщиков. Но «Бешикташ» - это не просто футбольный или спортивный клуб. Это целая философия жизни, это часть турецкой истории, это единственное спортивное объединение, в чьем гербе присутствует государственный флаг Турции. Недаром «черным орлам», как их именуют фанаты, принадлежат все мыслимые рекорды турецкого футбола.

«Бешикташ» остается единственной командой страны, которой удалось выиграть национальное первенство без поражений – это произошло в 1992 году. В то же время они выиграли подряд 18 матчей в кубке и чемпионате страны, и записали на свой счет самую долгую серию без проигрышей, состоящую из 56-ти игр. Вдумайтесь: почти два года команда вообще не проигрывала соотечественникам! Болельщики тогда уважительно назвали любимый клуб «Йенилмез Армада» (непобедимая армада). Меткими ногами футболистов «Бешикташа» записан самый крупный счет в истории турецкой Суперлиги (10:0 над «Адана Демирспором» в сезоне-1989/90). А глотки болельщиков команды создали самую громкую поддержку клубу. 24 октября 2007 года в Лиге чемпионов фанаты"Бешикташа" установили рекорд: уровень шума на стадионе достиг 132 децибелов – такое же давление на барабанные перепонки создает взлетающий истребитель. Считается, что такую шумную поддержку своим любимцам не оказывают фанаты ни одного другого клуба мира. Кроме того, "Бешикташ" - участник матча, побившего рекорд посещаемости в чемпионате Турции. Команда играла на выезде и к сожалению уступила "Галатасараю" (1:2) на глазах 76 127 болельщиков. Это произошло на стадионе "Ататюрк" 22 сентября 2013 года.

БешикташК слову о стадионе, у "Бешикташа" есть своя крепость – новенький красавец стадион «Бешикташ Водафон Парк», откуда открывается великолепный вид на Босфор. По результатам опроса ведущих архитекторов мира этот стадион признан вторым в списке самых красивых спортивных сооружений земли! Какая арена оценена выше? Да, по сути, неважно! Ведь болельщики «Бешикташа» все равно убеждены, что это ошибка. Так вот, в стенах этого родного стадиона стамбульцы не проиграли ни одной игры чемпионата Турции с тех пор, как провели здесь первый матч 11 апреля 2016 года. Эмоции болельщиков во все времена вели «черных орлов» от победы к победе, но иногда накал страстей на поле превосходит все мыслимые пределы. "Бешикташ" - единственная за всю историю турецкого чемпионата команда, в составе которой было удалено сразу пять игроков по ходу одного матча. Домашний матч "черных орлов" против "Самсунспора" 24 января 2004 года был остановлен из-за удалений Антонио Карлоса Заго, Ибрахима Юзюлмеза, Ахмета Йылдырыма, Даниэла Панку и Ильхана Мансиза. К тому моменту гости вели с разгромным счетом 4:1, и нервы игроков «Бешикташа» просто не выдержали. В результате «Бешикташу» засчитали техническое поражение 4:0, а удаленные игроки были дисквалифицированы на несколько матчей. И хоть этот антирекорд остается пятном на майке клуба, вы уже наверняка поняли, что «Бешикташу» есть чем гордиться.

По сути, вся спортивная история Турции исчисляется с момента появления «Бешикташа» в 1902 году. Этот клуб стал первопроходцем спортивного движения в Оттоманской империи, исламском государстве, где к светским развлечениям отношение было, мягко говоря, неблагожелательное. Тогда небольшая группа парней-энтузиастов начала собираться в стамбульском районе Бешикташ во дворе особняка Осман Паши, высокопоставленного турецкого чиновника, который превратил свою резиденцию в спортплощадку ради своих сыновей. Ребята занимались гимнастикой, борьбой и поднятием тяжестей. Но шпионы султана Абдула Хамида Второго заподозрили крамолу, и начинающих спортсменов даже однажды арестовали. Впрочем, дело закончилось благополучно, так как «заговорщики» на самом деле оказались «золотой молодежью», которая просто заботилась о своем здоровье и спортивном развитии.
    Первого марта 1903 года благодаря специальному разрешению султана появился  гимнастический клуб «Берекет». За несколько последующих лет в число разрешенных видов спорта попали еще бокс и фехтование. А 13 января 1910 года спортивный клуб уже под названием «Бешикташ» стал первым официально зарегистрированным в Турции.
Тем временем футбол постепенно завоевывал сердца и умы жителей страны, и в августе 1911-го клуб объединил под своим названием две любительские футбольные команды, которые гоняли мяч на пустырях района Бешикташ. Вскоре встал вопрос о форме и эмблеме. Цвета с подачи первого президента клуба Мехмета Шамиля Бея были выбраны контрастные — черный и белый, а принятый герб со временем претерпел не одно изменение. Долгое время на нем была запечатлена цифра 1319 (что соответствовало 1903-му году по исламскому календарю, берущему начало от рождения пророка Мухаммеда). На нынешнем гербе имеется дата основания (1903) и флаг страны – невероятная честь! Национальный флаг на гербе спортивного клуба красуется в память о важнейшем событии 1952 года, когда в стартовом составе национальной сборной в матче против Греции на поле вышли 11 игроков «Бешикташа». По сути, один клуб тогда сражался на футбольном газоне за всю страну.
    Сейчас «Бешикташ» объединяет представителей многих видов спорта: футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, атлетика, бокс, борьба, шахматы, бридж, гимнастика, гребля, настольный теннис. Но лицом и главной гордостью клуба остается футбольная команда.

 

Спонсор статьи: информационный портал о инвестировании. Все что вам надо знать о способах инвестирования вы найдете здесь. Акции, депозиты, инвестирование в недвижимость в Турции и многое другое.