Визит в Беларусь Премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма

22.02.2018 | 12:50

В Минске, по случаю официального визита премьер-министра Турецкой Республики Бинали Йылдырыма, состоялся белорусско-турецкий деловой форум. В нём приняли участие более 300 турецких и белорусских бизнесменов, которые обсудили аспекты и перспективы сотрудничества наших стран, ход реализации совместных проектов. В ходе работы форума предпринимателями было подписано семь соглашений о сотрудничестве в различных сферах экономической деятельности.

Визиты руководителей высокого уровня из разных стран в Беларусь стали доброй традицией. «Когда мы осуществляем визиты в другие страны, то стараемся при этом создавать условия для встреч предпринимателей Турции и стран посещения. Весьма целесообразно, чтобы представители бизнес - кругов познакомились друг с другом, изучили возможности развития и углубления деловых связей», – отметил премьер-министр Турции.

«Наше успешное и многогранное торгово – экономическое взаимодействие на разнообразных направлениях будет служить процветанию не только Турции и Беларуси, но окажется полезным для третьих стран. На сегодняшний день товарооборот между Беларусью и Турцией достиг 1 миллиарда долларов – это, безусловно, впечатляющая цифра, но ею наши возможности далеко не ограничиваются. Мы вполне в недалеком будущем можем достичь оборота в 10 миллиардов! Беларусь последовательно создает благоприятные условия хозяйствования для турецких деловых людей, ведущих бизнес в вашей стране. В свою очередь, Турция проявляет лояльность по отношению к представителям белорусских деловых кругов, работающих у нас. Замечу, что одна из целей нашего посещения Беларуси состоит в устранении препятствий на пути активно прогрессирующего делового сотрудничества. Уверен, нам удастся все преграды оперативно устранить». – добавил Бинали Йылдырым. Между Беларусью и Турцией налажены надежные партнёрские отношения. Особенно выразительны они в поставках и сборке белорусской сельскохозяйственной техники. Беларусь накопила огромный опыт в её производстве, а турецкие партнёры могут поспособствовать выходу этих качественных изделий на рынки третьих стран. Бинали Йылдырым отметил важность и полезность созданных в Республике Беларусь свободных экономических зон, которые предоставляют специальные льготные условия для предпринимательской и иной хозяйственной деятельности. В Турции уже оценили такую инициативу белорусских властей.

Премьер – министр подчеркнул важность улучшения воздушного сообщения между нашими странами, на его взгляд, разумно организовать авиарейсы в ежедневном режиме не только между столицами наших стран, но и другими крупными городами. Такие перелеты будут удобны для предпринимателей как Турции, так и Беларуси.

Самое главное, по словам премьер-министра Турции, в том, что отношения между двумя странами должны определяться принципом взаимной выгоды. Односторонняя же выгода не имеет серьезной перспективы и не может быть долговременной.