Деревообработка в Беларуси

Деревообработка в Беларуси

Дерево – один из древнейших материалов, который научились обрабатывать люди. В процессе развития человека и общества возрос как спрос на изделия из дерева, так и навыки людей в его обработке. На сегодняшний день деревообработка в Беларуси занимает значимое место в производстве, а предприятия, занимающиеся этим процессом, продолжают развиваться в данном направлении.

Изделия из дерева, изготавливаемые в Беларуси

Перечень изделий, изготавливаемых в Беларуси весьма широк, а объёмы производства позволяют экспортировать 85% от общего количества изготовляемых товаров.

Таким образом, ряд Беларусских предприятий специализируется на изготовлении строительных материалов из древесины, различной мебели и иных элементов интерьера, дверей, окон отделочных материалов, в числе которых ламинированное покрытие, древесноволокнистые плиты и иные облицовочные покрытия. Некоторые предприятия в Беларуси, занимающиеся деревообработкой, специализируются на производстве материалов для строительства деревянных домов, что предусматривает изготовление конструкций и покрытий различной степени сложности обработки.

Также в промышленных масштабах изготавливаются пиломатериалы, различные бруски и погонажные изделия, спички и древесное топливо. Распространено изготовление топливных гранул и брикетов, созданных из остаточных материалов при деревообработке, что позволяет создать условия для более экономичного и безотходного производства.

Таким образом уровень деревообработки в Беларуси предусматривает возможность обеспечить страну всеми необходимыми материалами и изделиями, изготавливаемыми из древесины и обеспечить экономически выгодные условия для экспорта. На сегодняшний день Беларусь осуществляет экспортные поставки товаров, изготовленных из дерева в 60 стран.

Развитие деревообработки в Беларуси

Технологическая составляющая деревообработки непрерывно развивается. Новые технологии обработки позволяют изготавливать более сложные в исполнении изделия, а также производить этот процесс наиболее качественно. Дальнейшее использование и переработка отходов производства самим предприятием, обрабатывающим сырьё, позволяет обеспечить экономичность работы предприятий. Изготовление щепы, фанеры, а также древесного топлива в большинстве своём реализуется за счет повторной обработки отходов первичного производства.

Безотходность производства открывает для предприятий ряд плюсов:

  1. Экономичность. Предприятия работают в условиях, при которых древесное сырьё используется максимально эффективно, что является экономически рентабельным, а КПД производства заметно возрастает.
  2. Обеспечение топливом энергопредприятий. Древесное топливо, изготавливаемое из отходов деревообработки, нашло активное применение в энергетике.
  3. Экологичность. Вполне логично, что при использовании и переработке отходов деревообработки выходит добиться удовлетворения большего объёма потребностей потребителей при условии меньшего использования природного сырья.

Уровень производства изделий из древесины в Беларуси на сегодняшний день позволяет не только изготавливать качественную продукцию в больших объёмах, но и добиться более экономичного процесса путем вторичной переработки отходов.

Беларусские предприятия, специализирующиеся на деревообработке

На территории Беларуси осуществляют деятельность по деревообработке как крупные государственные предприятия, так и ряд частных фирм. К ним относятся: ИООО «СВУДС экспорт», ОАО «Борисовский ДОК», ОАО «Витебскдрев», ОАО «Новосверженский лесозавод», Древообрабатывающее производство РУП «Завод газетной бумаги» и ряд других предприятий.

Большинство предприятий используют комплексный подход к производству, то есть занимаются изготовлением ряда различных материалов и изделий. Однако ряд предприятий осуществляет специализированный подход и производят конкретные изделия. Такой вид производства эффективно реализуется за счет объединения ряда предприятий в холдинг «BYSPAN», а также активной закупкой ресурсов и сырья одними предприятиями у других. Таким образом предприятия существуют в условиях гармоничного обмена и распределения ресурсов, что обеспечивает эффективное и экономически выгодное производство материалов и изделий из древесины.

Деревообработка в Беларуси занимает важное место в экономике государства. Список изготавливаемых в Беларуси товаров из дерева весьма широк, а современные технологии деревообработки позволяют изготавливать материалы и изделия разной сложности в больших объёмах и реализовывать продукцию как на территории государства, так и за её пределами. Безотходное производство обеспечивает эффективное и экономичное производство ряда изделий и топливного сырья. Беларусские предприятия, специализирующиеся на деревообработке обладают необходимым потенциалом для производства качественной продукции в промышленных масштабах и эффективно реализуют данные возможности.