Добровольная сертификация продукции

Добровольная сертификация продукции

Сертификат соответствия оформляется в случаях, если предлагаемое к продаже или покупке изделие, продукт, услуга соответствуют требованиям обязательного, добровольного или интегрированного сертифицирования. Полный пакет документов выдается на один вид продукции или работы. Декларация соответствия на другую продукцию или работы оформляется на добровольной основе. Таким образом добровольная сертификация это подтверждение качества услуг компании.

На что обратить внимание

Добровольная сертификация товаров и услуг является одной из разновидностей обязательной сертификации. Она обеспечивает доказательство того, что предлагаемая продукция (услуга) обладает требуемыми потребительскими свойствами и их соответствие стандартам на территории России.

Обязательными субъектами являются изготовитель или поставщик товара, декларант или таможенный представитель, заказчики работ и услуг либо уполномоченный в соответствии с законодательством Российской Федерации орган по сертификации или испытательная лаборатория.

Субъекты, добровольно сертифицирующие свои товары (работы, услуги), вносят в государственную информационную систему учета результатов сертификации. Добровольный сертификат соответствия действует до истечения срока его действия.

Технические вопросы

Сегодня в России довольно широкий выбор компаний, занимающихся сертификацией. Сегодня можно выбрать как тех, кто занимается исключительно сертификацией товара, так и тех, которые готовы предложить комплекс услуг, помогающих продать и подтвердить качество продукции. При этом многие отечественные производители часто покупают услуги сертификационных центров для подтверждения своей продукции.

Многие потребители считают, что доказательство соответствия выпускаемого товара — это единственное требование к нему. Однако производители действительно часто забывают о том, что в рамках процедуры сертификации производители на всех этапах должны соблюдать все действующие нормативные документы, позволяющие подтвердить соответствие товара и установленным стандартам качества. Это могут быть:

  • ГОСТы,
  • ТУ,
  • стандарты ISO и так далее.

Именно поэтому множество производителей просто-напросто не могут получить сертификат соответствия на своих товарах из-за того, что они не знают требований, предъявляемые к сертификации, а именно тех документов, которые были установлены для той или иной продукции еще до того, как был закончен сертификационный процесс.