Кошки Ван – достопримечательность Турции

06.05.2018 | 17:10

Для турецких ванов в одноименной провинции строят бассейны.

Город Ван на берегу одноименного озера в Турции является особым местом для любителей кошек. Именно здесь началась история уникальной породы - турецкий ван. Это достаточно крупная кошка, известная своей любовью к ...воде.

Турецкий ван имеет длинную белую шелковистую шерсть, вытянутое тело, тигриную походку, длинный и пушистый хвост, похожий на лисий. Кошки этой породы довольно дружелюбные и быстро привязываются к хозяину.

Кошки приобрели популярность благодаря тому, что глаза у них разного цвета. Их смело можно причислить к достопримечательностям региона. Этих кошек охраняют и разводят в специальном исследовательском центре Van Kedisi при Университете Вана (Yüzüncü Yıl Üniversitesi).

На территории центра, который часто посещают как местные, так и иностранные туристы, строят специальные бассейны для кошек.

Как сообщил агентству «Анадолу» директор исследовательского центра Van Kedisi, профессор Абдулла Кая, ежемесячно центр посещают около пяти тысяч человек.

По его словам, для охраны кошек и соблюдения чистоты породы принимаются все меры.

«Турецкий ван – единственная кошка из семейства кошачьих, которая любит плавать. Поэтому мы начали строить для этих кошек специальные бассейны. Проблем со спонсорами не возникло. В настоящее время строятся три разных бассейна: для котов, кошек и котят. Животные смогут в плавать в любое время», - сказал Кая.