Электронное декларирование в ЕАЭС

08.01.2018 | 15:30

Электронное декларирование в ЕАЭСБумажный вариант документов должен будет предоставляться только по требованию таможенных органов в рамках системы управления рисками и только в случае, когда необходимые сведения не могут быть получены из информационных систем механизма «единое окно», т.е. от других госорганов, сообщает БЕЛТА.

По инициативе белорусской стороны значительно сокращены сроки выпуска товаров. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза пришёл на смену Таможенному кодексу Таможенного союза, который действовал с 2010 года. Если действующим кодексом предусмотрен максимум в 1 рабочий день, то в новом кодексе срок выпуска сокращён до 4 часов, что поспособствует скорейшему продвижению товарных потоков.

Сокращено количество форм таможенного контроля – с 12 до 7.

Переработаны положения о процедуре свободной таможенной зоны. Предусмотрена возможность вывоза резидентами СЭЗ товаров, помещённых под процедуру СТЗ, без её завершения в целях создания так называемых технологических цепочек.

Кодексом предусмотрено создание в государствах ещё одного вида зон с особым правовым статусом – так называемых территориальных свободных экономических зон. Это зоны с наибольшими упрощениями. В Беларуси будет две такие зоны.

Принципиально новое развитие получил институт уполномоченного экономического оператора. Если Таможенный кодекс Таможенного союза предусматривает 4 упрощения, то ТК ЕАЭС – 17. Какими из них сможет воспользоваться уполномоченный экономический оператор, будет зависеть от вида УЭО, который выберет субъект.