Евразийский экономический союз

27.11.2019

ЕАЭСЕвразийский экономический союз – международная организация региональной экономической интеграции. ЕАЭС основан 1 января 2015 года, в период экономической рецессии в евразийских странах.

Государствами-членами Союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. Республика Молдова с 14 мая 2018 г. имеет статус государства-наблюдателя в ЕАЭС.

В рамках Союза действует единый рынок товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проводится согласованная политика в ключевых отраслях экономики. В некоторых отраслях экономики формирование общего рынка ЕАЭС осуществляется поэтапно. Например, общий рынок лекарств и медицинских изделий начал функционировать в конце 2016 года. 29 мая 2019 года подписан международный договор о формировании общего рынка электроэнергии Евразийского экономического союза. До 2025 года в рамках ЕАЭС будут созданы общие рынки нефти, нефтепродуктов и газа.

Уже более 50 стран проявили интерес к сотрудничеству с ЕАЭС в том или ином формате.

В настоящее время действует Соглашение о свободной торговле между государствами-членами и Вьетнамом. Подписаны документы с Ираном и Китаем и Временное соглашение об образовании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном. ЕАЭС ведет переговоры по заключению соглашений о свободной торговле с Сингапуром, Израилем, Индией, Египтом, об унификации торгового режима с Сербией.

По оценке премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, двусторонняя торговля и торговля с третьими странами за счет возникновения Союза очень выиграла.

ЕАЭС предоставляет возможность работы на общих рынках не только своим резидентам, а также иностранным инвесторам.

 

ООО «Техносинтез» - это производство и поставка промышленного оборудования и запасных частей для предприятий нефтегазовой, химической и металлургической областей, а также систем водоснабжения и отопления https://technosintez.com/ustanovki-zamedlennogo-koksovaniya.  

 

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС)

ТК ЕАЭС начал действовать с 1 января 2018 года и заменил действовавший с 2010 года Таможенный кодекс Таможенного союза. Документ готовился совместно с евразийским бизнесом. В него вошли 70% предложений от предпринимателей ЕАЭС. С нового кодекса началось существенное развитие интеграции в ЕАЭС.

 

Классификация товаров в ТН ВЭД ЕАЭС

На таможенной территории ЕАЭС действует Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС). Это единая система описания и кодирования товаров, которая создавалась на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров. 

 

Евразийский экономический союз - цели и задачи.