Магический танец «Кружащихся Дервишей»

03.03.2020 | 11:01

ДервишКультура Турции богата уникальными памятниками архитектуры, которые воплотили красоту и мудрость народов разных эпох. На территории страны достаточно много объектов материального и нематериального всемирного наследия ЮНЕСКО, среди которых хочется отметить удивительную церемонию «Сема» или танец кружащихся дервишей.

Для каждого народа танец — это неотъемлемая часть культуры, яркая иллюстрация к многовековому прошлому. Более восьми столетий назад в Турции возникла самая завораживающая традиция – церемония «Сема». Что за магический танец кружащихся дервишей, в чём заключается мистика?

Сквозь время    

Всё началось с великого философа, проповедника и поэта Джалал Ад-дина Мухаммада Руми, который родился в 1207 году в городе Балхе (современный Афганистан), а умер в турецком городе Конья 17 декабря 1273 года. С тех пор весь мир чтит день смерти знаменитого мистика и в Конью 17 декабря съезжаются тысячи паломников и туристов чтобы воочию увидеть это завораживающее зрелище - церемонию «Сема».

Система обрядов и практик ордена Мевлеви была сформирована сыном Джелаладина Руми султаном Велидом и последователями. Главный ритуал в духовном учении Мевлеви — это «Сема» древний танец, религиозно-мистический обряд во время которого танцующий кружится вокруг своей оси, открывая тем самым дороги от сердец участников к Всевышнему. Танец можно сравнить с бытием, ведь жизнь это — движение, где всё вращается от атомов до галактик, меняются времена года, кровь течет по нашим жилам. Вращение — это жизнь, а «Сема» ритуал, поддерживающий жизнь во вселенной и символизирующий семь мистических ступеней восхождения к Истине.

Руми является родоначальником неортодоксального ислама, основателем суфийского ордена Мевлеви, больше известного как «Мевлана». Он проповедовал идею ценности человека независимо от его земного величия, утверждая, что постижение Бога происходит через любовь. На счету поэта-суфия несметное количество стихов и богословских трактатов, удивительно, его идеи живут и по сей день, спустя 800 лет после его смерти. Поэтический талант Руми, на ряду с глубокой мудростью привлёк к учению суфиев бесчисленных поклонников, а Конья превратилась в Мекку суфизма.

ДервишИнтересный факт: переводы творчества Руми на английский язык обогнали по тиражам самого Шекспира – феномен, которого не было в англоязычной поэзии 400 лет.

Суфийский орден «Мевлана» существует и сегодня, послушники, вступающие в него, проводят в монастыре 1001 ночь, это приблизительно 3 года. Первый год они должны прислуживать другим членам общины. Второй посвящен деятельности на благо принявшего их монастыря. Третий год посвящен духовным практикам, которые должны максимально приблизить его к Аллаху.

Ученик претендующий стать участником церемонии «Сема» содержится 7 дней в темной комнате без еды, потом тренируется 4 месяца кручению и только после этого допускается к участию с остальными опытными послушниками. При обучении технике кручения в пол вбивается гвоздь, который зажимается между большим и указательным пальцами левой (опорной) ноги и если ученик теряет равновесие, то получает укол этим гвоздем. Только по истечении этого срока послушания дервиш может притязать на участие в священном танце «Сема».

Церемония «сема» — танец жизни

По сохранившимся до наших времен преданиям, Руми постоянно занимался духовным самосовершенствованием. Иногда сложно было сказать, в каком из миров блуждали его мысли. Ритмичный звук, молотков местных медников, изготовлявших посуду, задавал поэту ритм, и он начинал кружиться в танце, в конце которого впадал в экстаз. Сам Руми считал этот экстаз проявлением связи с Аллахом. Достижение этого состояния и до сих пор является главной целью участников танца.

Окутанная мистикой и тайной настоящая церемония «Сема» традиционно проходит в семаане, но как шоу для туристов «танец дервишей» проходит в любом месте. Начинается ритуал с того, что в церемониальном зале появляются музыканты, затем в полной тишине на сцену медленно выходят дервиши, одетые в плотно запахнутые черные накидки до пола, означающие «смертность и не совершенность человеческой сущности». Неотъемлемая часть обряда — это чтение всеобщей молитвы в честь Пророка, написанной Мевляной. 

Под аккомпанемент флейты и барабанов последователи Мевляны начинают кружиться против часовой стрелки, вокруг своей оси, постепенно ускоряя темп. Наряд дервиш несет глубокий мистический смысл. Во время кружения дервиша, раскрывается его длинная юбка, подобно цветку лотоса, символизируя «саван для эгоизма», тюрбаны из овечьей шерсти вытянутой формы, символизируют «надгробие человеческого эго». То ускоряя, то замедляя темп, дервиши как будто бы парят над сценой, завораживая зрителя.  Исполняя сему - семазен прорастает сквозь пустыню собственного эго совершая восхождение к божественной любви, и возвращается из совершенного им духовного путешествия человеком, более совершенным и зрелым.

Главная задача танца - это принять себя частью вселенной, погрузиться в душу и извлечь из этого источника гармонию, красоту, мир и силу.  Проходя сквозь усилия по очищению себя душа растет, встречается с Истиной и движется к Совершенству. Древняя практика молитвы в движении направлена на очищение сознания и осознание вселенской любви. Дервиш в танце, как проводник энергии космоса, он принимает в себя силу неба и отдает ее земле, оставаясь при этом совершенно пустым, свободным от мыслей, желаний и нужд. Бытует мнение, что место, где кружатся суфии, сохраняет эту энергию в течение некоторого времени, очищая пространство и приводя его в равновесие.

Турки верят в духовность этого танца, кто побывал хоть раз на представлении вращающихся дервишей, непременно возвращаются. Завораживающее зрелище длится около трех часов, пролетая на одном дыхании, никого не оставляет равнодушным.

С 1927 года указом Ататюрка проведение суфийских церемоний были под запретом. Но уже в 2012 году они официально разрешены вновь Реджеп Тайипом Эрдоганом.

 

Спонсор новости: «Наш Сургут» актуальная информация о последних новостях Сургута, культуре, технологии, экономике, политике и многом другом.