Мост познаний объединяющий Турцию и Беларусь

24.02.2018 | 12:10

В Минске, в рамках официального визита Премьер-министра Турецкой Республики Бинали Йылдырыма, состоялась торжественная церемония передачи книг президентом Национальной библиотеки Турции Зюльфи Томаном в дар Национальной библиотеке Беларуси. Коллекция книг состоит из около 1500 экземпляров различной тематики: от художественной и детской литературы до книг по истории и философии. Турецкие коллеги также поделились подборкой исторических фотографий на тему «Следы Стамбула: от Империи к Республике».

«Сегодняшний день является особым, ведь начинается новое сотрудничество между нашими библиотеками. Передача книг – для нас очень важный проект. Ведь книги отражают глубокую суть культуры, мнения и менталитета страны. Мы хотим организовать турецкий уголок в Национальной библиотеке Беларуси, чтобы каждый мог познакомиться с турецкой культурой, в свою очередь, хотим и в Турции организовать такой уголок, чтобы больше узнавали о Беларуси. Я считаю, что книги являются важным мостом между нашими культурами и, если вы хотите представить себя, то лучше всего это сделать через книги, потому что такая память надолго», – рассказал Зюльфи Томан.

Был подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальной библиотекой Турции и Национальной библиотекой Беларуси. Документ укрепит взаимодействие между двумя библиотеками в профессиональной деятельности, установит корпоративные связи в областях науки, культуры и распространит научную информацию.