Недвижимость в Беларуси. Общие положения.

15.02.2020 | 15:01

НедвижимостьСогласно законодательству Республики Беларусь, к недвижимому имуществу (недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, поверхностные водные объекты и все, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, капитальные строения (здания, сооружения), незавершённые законсервированные капитальные строения, изолированные помещения, машино-места. К недвижимым объектам также приравниваются предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания "река-море", космические объекты. Иное имущество также может быть отнесено к недвижимым вещам, этот перечень определен законодательными актами.

Иностранные граждане и иностранные юридические лица вправе приобретать и распоряжаться недвижимым имуществом в Республике Беларусь наравне с гражданами Республики Беларусь и белорусскими юридическими лицами, но за некоторыми исключениями, установленными действующим законодательством.

Недвижимое имущество, права на него и сделки с ним подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законодательными актами. Государственная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним является публичной. В Республике Беларусь ведется единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, в котором содержатся сведения и документы в отношении зарегистрированных объектов. Организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним обязаны предоставлять любому лицу необходимую информацию о существующих на момент выдачи информации правах и ограничениях (обременениях) прав на конкретный объект недвижимого имущества.

Государственная регистрация обязательна при:

  • создании, изменении, прекращении существования недвижимого имущества;
  • возникновении, переходе, прекращении прав на недвижимое имущество, в том числе долей в правах, за исключением долей в праве общей собственности на общее имущество совместного домовладения, и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;
  • совершении сделок с недвижимым имуществом.

_______________________________________________

При совершении сделок и оформлении юридического лица консультацию и сопровождение следует передать в руки специалистов https://jurisprudent.by/. Юристы ООО «МК- Правовые технологии» - обеспечат качество, результат и оперативность оказанных услуг.