Новации Таможенного кодекса ЕАЭС

16.02.2020 | 11:01

Таможенного кодекса ЕАЭС

Специальные изменения таможенного законодательства касаются нововведений в таможенные операции и процедуры, осуществляемые в процессе ввоза и вывоза товаров, осуществлении иных процедур таможенного оформления. Так, например, в новом Таможенном кодексе ЕАЭС будет расширен перечень случаев, когда не определяется таможенная стоимость товара. Если ранее таможенная стоимость товара не определялась только при процедуре таможенного транзита, то теперь таможенная стоимость также не определяется при процедурах таможенный склад, уничтожение товаров, отказа в пользу государства или специальных таможенных процедур. Указанное нововведение позволит сократить финансовые расходы бизнеса на оформление таможенных документов по вышеперечисленным таможенным процедурам.

В целом следует отметить, что в главе 5 Таможенного кодекса ЕАЭС, касающейся определения таможенной стоимости товаров достаточно подробно прописаны принципы, процедуры, права и обязанности бизнеса и таможенных органов при определении таможенной стоимости товаров. Следует отметить, что государство расширило права бизнеса при отстаивании своих прав при обосновании таможенной стоимости товара, что делает таможенное законодательство ЕАЭС более либеральным. Последнее весьма важно, так как от размера таможенной стоимости товара зависит размер таможенной пошлины, влияющей в свою очередь на ценовую конкурентоспособность и окончательную стоимость, товара, ввозимого на рынок ЕАЭС. Чем меньше таможенная стоимость товара, тем конкурентоспособнее по цене ввозимый на территорию ЕАЭС товар.

Изменен в Таможенном кодексе ЕАЭС подход к понятию обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов. Если ранее использовалось понятие «обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов», то теперь будет использоваться понятие «обеспечение исполнений обязательств по уплате таможенных пошлин, налогов». Фактически по экономической и правовой сути понятия очень похожи, но есть и некоторые новации.

Во-первых, расширился перечень случаев, когда обеспечение исполнения обязательств по уплате таможенных пошлин необходимо предоставлять. Помимо ранее действующих случаев сюда добавилась ситуация, когда выпуск товаров происходит до подачи декларации на товар, а также случаи перевозки товаров из одного государства ЕАЭС в другое морем или транзитом через другие государства, не являющиеся членами ЕАЭС.

Во-вторых, лицо обеспечивающие исполнения обязанностей по уплате таможенных сборов и налогов теперь вправе осуществить замену одного способа обеспечения обязательств на другой. В-третьих, государства-члены ЕАЭС собственным внутренним законодательством могут устанавливать иные способы обеспечения обязательств по уплате таможенных пошлин, налогов помимо действующих в настоящее время способов. Напомним, что в настоящее время действуют 4 способа обеспечения: деньги, банковские гарантии, поручительство, залог имущества.

________________________________________

При проведении сделок касающихся комплексных услуг по покупке и продаже готового бизнеса в сфере инвестиций следует обращаться к специалистам https://bizneskvartal.by/. ООО «Бизнес Квартал» имеет команду квалифицированных профессионалов, которые окажут вам юридическую, аудиторскую и бухгалтерскую помощь. Опыт работы более 15 лет в данной сфере.

 

Основные промышленные отрасли экспорта стран участниц ЕАЭС