Образование в Турции. Продолжение

24.05.2020 | 11:01

Образование в ТурцииПоехать учиться в Турцию можно разными способами. Если вы хотите индивидуально регулировать весь процесс, то вы просто можете найти в интернете подходящий вашим запросам вуз, отправить туда письмо и получить все необходимые разъяснения.

Также можно попробовать обратиться за помощью и подсказкой на одном из сайтов-агентств, которых в интернете достаточно много. Например, http://www.studyinturkey.gov.tr/ обычно пользуется большой популярностью среди иностранных студентов. Помощь таких агентств, как правило, платная. Но если нет желания вникать в детали и заниматься всем самолично, то есть резон обращаться в такие агентства.

Ну и еще один вариант, который, возможно, самый простой, но и самый заковыристый в некоторых моментах, - это выиграть грант от турецкой стороны на сайте https://turkiyeburslari.gov.tr/tr. При положительном исходе вам предоставят страховку, билет (и по окончании обучения обратный билет), стипендию и бесплатное образование в любом вузе страны, с которым имеется договоренность приема иностранных студентов по данной программе (а это почти все вузы Турции). По такой программе можно поехать на любую ступень образования и даже в оплачиваемую исследовательскую командировку. При этом у этой программы есть определенные недостатки, связанные с выездами за границу в течение учебного года, некоторыми положениями по расселению в общежитиях и др. Однако бонусом идет большое количество дополнительно проводимых встреч и собраний с представителями властей, культурными деятелями и многими известными людьми страны, экскурсионные поездки и различные курсы (каллиграфия, керамика, игра на музыкальных инструментах и др.), что делает эту программу особенно интересной и выгодной.

Подытоживая все выше сказанное, хочется отметить, что Турция (какие бы у нас по поводу ее ни существовали предубеждения) – это хороший выбор с точки зрения образования, и если у студента есть желание к знаниям, то здесь это желание скорее всего смогут удовлетворить, причем иногда с совсем неожиданными бонусами и комфортом.

 

 Начало статьи находиться по этой ссылке http://turkbelarus.com/novosti/obrazovanie-v-turczii.html