Образование в Турции.

24.05.2020 | 11:01

Образование в ТурцииВ современном мире учиться за границей давно перестало быть чем-то из ряда вон, это давно уже не про деньги и не про связи, это про стремление, правильное планирование и знание всевозможных путей. Существует огромное количество программ, по которым можно уехать учиться за рубеж как на платной основе, так и на основе гранта. Несмотря на то, что большинству белорусов идея учиться в Турции может показаться немножко странной, у этой идеи есть множество преимуществ и я (аспирант одного из турецких вузов) кратко остановлюсь на них.

Во-первых, это географическая близость к Беларуси, а также климатический фактор. Согласитесь, 2 часа на самолете (из Стамбула) – это меньше, чем на маршрутке из Минска до Пинска, например. Не смотря на дальность переезда вашу поездку всегда можно сделать более комфортной выбрав Ситроен Берлинго. Ну а курорты Турции и ее богатое историко-культурное наследие могут сыграть ключевую роль при выборе страны для получения образования.

Во-вторых, почти для каждой специальности в турецких вузах предусмотрено образование полностью на английском языке. Что это значит? Что вы сможете получать знания на том иностранном языке, к которому были готовы психологически, а бонусом еще и выучить турецкий, что тоже неплохо, учитывая распространенность турецкого языка в мире и бизнес активность самих турок.

В-третьих, это достаточно невысокие цены на образование относительно Европы и Америки. Конечно, стоимость обучения варьирует от университета к университету, но в Турции практически каждый сможет найти факультет и университет сообразно своему кошельку.

Образование в ТурцииВ-четвертых, стоит сказать про котировку турецких вузов за рубежом. Турция – страна, которая полностью ориентирована на болонскую систему образования, из чего закономерно вытекает тот факт, что после окончания практически любого вуза Турции можно беспрепятственно продолжить обучение за границей. У некоторых вузов имеются двусторонние договоры с вузами Европы, на основании чего иногда можно продолжить обучение за рубежом без вступительных испытаний. Здесь же стоит сказать про студенческие программы Эрасмус, которые доступны практически всем студентам (иностранным в том числе), программы обмена студентами со странами Дальнего Востока и т.п. Есть возможность участия в зарубежных конференциях и семинарах при полной финансовой поддержке вуза.

В-пятых, это техническое оснащение университетов. Зеленые доски, мел и неприятно пахнущие тряпки вы не увидите ни в одном турецком вузе, даже в самом далеком. Практически везде установлены LED-экраны, проекторы и многие другие приспособления, которые у нас, к сожалению, очень часто и днем с огнем не сыщешь не просто в конкретной аудитории, но и на целом факультете.

В-шестых, это жизнь в кампусе. Кто не был в университетском кампусе, тот не поймет. Это маленький город в городе, как правило, достаточно изолированный, но оснащенный всем необходимым. Вход по пропускам, охрана территории и даже свой общественный транспорт в некоторых кампусах. Кофейни (обычно известные сетевые типа Starbucks, Nero и т.п.), интернет-кафе, библиотека, больница или поликлиника, спортзал, стадион, общежития, ресторан, зеленые территории, мастерские и прочее и прочее. В общем все то, что нашим студентам и не снилось. Библиотеки, как правило, работают круглосуточно, в них установлено много компьютеров и есть бесплатный интернет. То есть, как вы можете понять, жизнь в турецком кампусе чем-то напоминает американские фильмы про подростков из колледжа.

Образование в ТурцииВ-седьмых, это своеобразный подход к образованию. Проработав 5 лет преподавателем в ведущем вузе страны, я могу оценить прелести турецкого высшего образования более или менее адекватно. Здесь, несмотря на беспрекословный авторитет преподавателя и обычно полную покорность студентов ему, есть некий элемент, который при правильном раскладе для наших студентов может сыграть важную роль в становлении академической карьеры да и в принципе профессиональной успешности. Определенная «сытость» преподавателей (здесь у них хорошие зарплаты и многие бонусы, из-за которых им не приходится работать на многих работах одновременно) позволяют им заниматься научной деятельностью в полную силу и вовлекать в этот процесс студентов: это и совместные книги и статьи, и творческие работы, и создание всевозможных макетов, моделей, и разработка новых программ, и проведение тренингов и еще много чего, на что у нас часто элементарно не хватает денег или времени перегруженных педагогов.

В-восьмых, следует отметить особое преимущество студентов нашей формации при прочих равных условиях с турецкими студентами. Наш еще не до конца растерянный советский подход к образованию, который очень часто кажется нам непосильным, тяжелым, неправильным и т.п., здесь показывает все свои лучшие стороны. На сегодняшний день в Турции, к сожалению, существует большая разница между школьным и университетским уровнями образования. Последний часто настолько не коррелирует с первым, что студенты просто не осиливают учебы и толпами отчисляются либо не успевают. У нас же, наоборот, школьное образование все еще составляет предмет гордости, и все, кто сомневался в его целесообразности, в Турции смогут по-настоящему ощутить его мощь.

Образование в ТурцииВ-девятых, уровень преподавателей. Конечно, мы не можем подогнать всех преподавателей вузов Турции под одну гребенку качества. Но ввиду некоторых экономических и исторических возможностей, в Турции достаточно большое количество преподавателей окончили высшие ступени образования в именитых колледжах и университетах мира. Наличие связей между университетами Запада и Турции способствует постоянным научным командировкам, совместным конференциям, то есть обмену знаниями, что является необходимым условием для того, чтобы идти в ногу со временем и научным прогрессом. Естественно, личные качества каждого отдельного профессора относятся к сфере его совести, но чисто с профессиональной точки зрения, осведомленность здешних профессоров о мире вокруг очень привлекательна.

В-десятых, это сам календарный год. Если разобраться, то учатся в турецких вузах меньше, чем у нас. Каждый год занятия начинаются не 1-го сентября, а исходя из каких-то других показателей (например, религиозные праздники и длинные каникулы по этому поводу), и каждый год – это разные цифры, которые часто приходятся на конец сентября. После открытия учебного года идет неделя подачи заявок на предметы. Предметы студент выбирает сам из списка. Далее еще неделя уходит на правку выбранных предметов, если вдруг кто-то решит изменить выбранный курс на другой. То есть как таковой семестр может начаться к середине октября, а уже в начале января обычно ставят экзамены. Естественно, такое положение вещей может меняться от вуза к вузу, но в целом турецкие студенты как будто меньше учатся, чем наши. Еще есть такое понятие как летняя школа – для тех, кто хочет успеть быстрее закончить университет или пересдать то, что не сдал в установленные сроки. И еще один важный пункт для тех, кто думает о магистратуре, но боится ее академической, то есть связанной с написанием научной работы части. В Турции практически на каждой специальности есть отделение для магистрантов, которые хотят учиться, но не хотят писать магистерскую.

Продолжение читайте по этой ссылке http://turkbelarus.com/novosti/obrazovanie-v-turczii.-prodolzhenie.html