Обязательная сертификация в Беларуси и ЕАЭС.

09.02.2020 | 11:01

Сертификация продукцииС момента основания Таможенного союза – межгосударственного соглашения в рамках Евразийского экономического союза, претерпели изменения и правила по ввозу и выпуску товаров, для которых нужна сертификация продукции.

Сертификация — это подтверждение, что ваша продукция соответствует требованиям, как качества, так и безопасности человека и окружающей среды.

Проверку качество осуществляют аккредитованные лаборатории совместно с органами сертификации. Товары или образцы проходят определенные этапы испытания и при успешном прохождении представителю производителя или поставщику выдают сертификат.

Для чего нужна сертификация соответствия?

Сертификация соответствия является гарантией доброкачественности продукции, безопасности для жизни человека и его здоровья, а еще прохождение сертификации говорит о конкурентной способности товара для выхода на международный рынок. Именно требования обязательной или добровольной сертификации заставляют производителя добиваться лучших показателей производимых изделий.

В Беларуси существует три вида экспертных проверок – это обязательная и добровольная проверки. Обязательная включает в себя обязательную сертификацию и декларацию соответствия, а добровольная проверка включает в себя добровольную сертификацию.

Сертификация продукцииС перечнем товаров, подлежащих сертификации в Республике Беларусь можно ознакомиться в постановлении Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. № 60 «Об утверждении перечня продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному

Без прохождения данных процедур товар не допустят к реализации в стране.

Важно помнить еще и о том, что срок действия полученных сертификатов ограничен и зависит от категории продукции, и подлежит продлению через несколько лет.

Основной перечень информации, которую надо предоставить для прохождения сертификации:

  • описание продукции;
  • код ТН ВЭД (смотрите ниже);
  • образцы продукции для проведения испытаний;
  • пакет документов, который зависит от вида продукции.

Код ТН ВЭД ЕАЭС – это десятичная система, в которую входит код группы товаров (две первые цифры), товарной позиции (четыре цифры), субпозиции (шесть цифр) и подсубпозиции (десять цифр).

От того, к какому коду ТН ВЭД ЕАЭС относится продукция или товар, зависит ставка импортной и экспортной таможенной пошлины, размер таможенных платежей, ограничений и т.д.

 

Основные промышленные отрасли экспорта стран участниц ЕАЭС