Отрасли экономики Беларуси для инвестиций

03.03.2019 | 11:01

yatırımВ Беларуси достаточно перспективных областей требующих активного развития и инвесторов. Правительством страны определён перечень приоритетных отраслей для инвестиций − это 16 направлений начиная от машиностроения и IT до переработки вторичных материальных ресурсов.

Приоритет отраслей экономики определялся исходя из реализующихся инвестиционных проектов по решению президента и в рамках государственных программ. А также проекты, включенные в перечень приоритетных видов деятельности (секторов экономики) для осуществления инвестиций.

В общей сложности преимущественными для инвестиционной активности являются такие направления как: металлургия; машиностроение; производство электротехнической, оптико-механической, приборостроительной продукции, бытовой техники и электроники; информационно-коммуникационные технологии; создание и развитие логистической системы; железнодорожный и воздушный транспорт.

Равным образом как текстильная и кожевенно-обувная промышленность; зерноперерабатывающая промышленность; сахарная и кондитерская отрасли; консервная и масложировая отрасли; деятельность в сфере оказания услуг населению; деятельность по переработке вторичных материальных ресурсов; культура. К приоритетным для инвестиций направлениям отнесено также строительство, реконструкция и оснащение пунктов пропуска через Государственную границу; а также строительство, реконструкция и оснащение объектов органов пограничной службы Республики Беларусь.

Перечень приоритетов определен постановлением Совета Министров от 12 мая 2016 года №372.