Полезные ископаемые Беларуси

Полезные ископаемые Беларуси

В Беларуси не так много полезных ископаемых, но есть большое количество уникальных месторождений. Из – за плоского или полого – волнистого рельефа ресурсы осадочного типа. Здесь находится около тридцати их видов, большая часть которых минерального типа.

Нефть

Первые скважины для ее добычи были сделаны еще в шестидесятых годах прошлого века. Их общая площадь на Припятском прогибе около 30 тыс км2. На нем есть такие нефтезоны как Речицко-Вишанская, Малодушинская, Первомайскую зону. Еще одним важным месторождением является Речицкое. На данный момент в Беларуси добывают ежегодно почти 2 тонны нефти.

Уголь

Добыча угля в Беларуси развита плохо, имеются запасы только бурого.  Месторождения находятся в северной части страны, на Припятском прогибе. Глубина залегания колеблется от двух до восьми десятков метров. Горючие сланцы находятся на максимальной глубине, поэтому их проблематично достать. Основная часть сосредоточена на Туровском месторождении.

Полезные ископаемые Беларуси

Рудные ископаемые

Металлических полезных ископаемых здесь очень мало. В большинстве своем представлены железными рудами. Их добывают на Околовском и Новоселковском месторождениях. Они находятся близко к поверхности, на глубине двух или трех сотен метров, но в них содержится меньше 50% железа, поэтому их добыча не разумна.

Поваренная соль

Каждый житель нашей планеты ежедневно использует поваренную соль. В Беларуси огромное количество этого полезного ископаемого. Крупнейшим месторождением считается Мозырское. На данный момент добыто около двадцати двух миллиардов тонн соли.

Калийная соль

Беларусь находится на 3 месте в мире по ее добыче. Самое большое месторождение – Старобинское, которое обнаружили в 1950-х годах. Содержание KCl в руде составляет тридцать пять процентов. Найденных запасов соли – более 7,5 млрд тонн.

Полезные ископаемые Беларуси

Минеральные полезные ископаемые

В стране множество минеральных полезных ископаемых, которые используются в строительной индустрии

Глину добывают в южной части страны, здесь имеется около двухсот месторождений. Она бывает легкоплавкой и тугоплавкой. Строительный камень добывается в Лунинецком районе, на Сытнецком месторождении. Есть места добычи гипса. Они находятся на западе Припятского прогиба.

Экспорт полезных ископаемых из Беларуси в Турцию

Между Турцией и Беларусией ведется активное сотрудничество. В основном Турция приобретает продуктты дерево- и металлообрабатывающей промышленности, калийные удобрения, нити, синтетические волокна, ткани и акрилонитрил. В Турции работает один прямой субъект белорусской товаропроводящей сети — ООО «БНХ Петрокимия», учрежденное предприятиями концерна «Белнефтехим».