Нафтан увеличит производство дизтоплива Евро 5

21.03.2018 | 10:15

Нафтан увеличит производство дизтоплива Евро 5ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская область) после завершения реконструкции установки гидроочистки №2 увеличит производство дизельного топлива стандарта Евро 5 на 25% до 1,5 млн т в год.

В январе-феврале 2018 г на установке проведена комплексная апробация нового оборудования, в результате чего получена готовая продукция – дизтопливо европейского класса с содержанием серы меньше 10 ppm. Весной 2018 г работа установки будет апробирована при стопроцентной загрузке на различных видах сырья, после чего гидроочистку будут готовить к полному включению в технологический цикл производства Нафтана.
Планируется завершить строительно-монтажные работы в рамках программы модернизации в ноябре 2019 г. В результате модернизации Нафтан будет перерабатывать 12 млн т нефти, глубина её переработки составит не ниже 90%, выход светлых нефтепродуктов – не менее 70%.

ОАО «Нафтан», один из крупнейших в Европе нефтеперерабатывающих заводов. В 2008 г завод реорганизован путём присоединения крупного химического предприятия ОАО «Полимир». Производит более 70 наименований топливно-масляной продукции, в том числе масла, бензины, дизельное топливо стандарта Евро-4 и Евро-5. Предприятие экспортирует 70% продукции в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США.

Источник: export.by