Регистрация лекарств по единым правилам ЕАЭС

04.04.2018 | 07:45

Регистрация лекарств по единым правилам ЕАЭСПроцедура регистрации лекарств по единым правилам начала действовать в Евразийском экономическом союзе, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Теперь согласно праву Союза достаточно получить экспертный отчёт в одной из стран ЕАЭС, чтобы после его признания в других государствах-членах, без дополнительной лабораторной экспертизы, иметь регистрационные удостоверения лекарственного препарата и возможность свободной торговли на всем союзном пространстве.

«Начинается очень важный этап работы на общем рынке лекарств. Раньше препараты в странах ЕАЭС регистрировались только по национальным правилам. Это вынуждало фармпроизводителя, который собирался торговать по всему Союзу, изучить регуляторные требования пяти государств-членов, подготовить пять досье на одно и то же лекарство, заплатить за столько же лабораторных экспертиз и тратить излишне много времени на регистрационные процедуры», – подчеркнул директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Арман Шаккалиев.

Полномасштабная работа по регистрации с использованием единой информационной системы Союза начнётся после её запуска, намеченного на первую половину 2018 года. Уже готов интеграционный сегмент этой системы, проводятся работы по подготовке национальных сегментов в каждом государстве ЕАЭС.