Смарт-контракты появятся в белорусских банках

18.05.2018 | 07:35

Смарт-контракты появятся в белорусских банкахБелорусским банкам разрешат заключать смарт-контракты*.

«Национальный банк и банки будут наделены правом на заключение смарт-контрактов. Сегодня заключать смарт-контракты вправе только резиденты Парка высоких технологий. На сегодняшний момент рассматриваются различные проекты. Предполагается, что первый смарт-контракт будет заключён с участием Нацбанка, банков с дочерними организациями», – сообщила заместитель начальника управления цифровых технологий главного управления платёжной системы и цифровых технологий Национального банка Беларуси Оксана Сачковская. По её словам, проект указа пока не отдан на согласование госорганам и отрабатывается в Нацбанке. Он может быть принят в сентябре 2018 г.

Разрешение на смарт-контракты предусматривается проектом указа президента Беларуси, вносящим изменения в указ №478 о развитии цифровых банковских технологий.

*Смарт-контракт - компьютерный алгоритм, предназначенный для заключения и поддержания коммерческих контрактов в технологии блокчейн. Контракт подписывается, используя аналогичные подписанию отправки средств в действующих криптовалютных сетях методы. После подписания сторонами контракт вступает в силу. Основной принцип смарт-контракта состоит в полной автоматизации и достоверности исполнения договорных отношений. Он не может быть фальсифицирован или изменён впоследствии, сообщает export.by.