Создание центров льноводства в Беларуси

11.12.2017 | 8:57

Создание центров льноводства в БеларусиВ 2018-2019 годах все они должны начать работать, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка и экспортировать льносемена», – сказал заместитель премьер-министра Михаил Русый.

В элитхозах по выращиванию семян льна уже добились хороших результатов, и некоторые из отечественных сортов льна не уступают по урожайности импортным. Одно из узких мест в данном вопросе – техническая составляющая. Поэтому принято решение приобрести для отрасли 40 импортных льнотеребилок.

В ближайшее время на Оршанском льнокомбинате вводят в строй новое производство по переработке короткого льноволокна, ведётся модернизация и техпереоснащение льнозаводов, развивается сырьевая база.

В качестве примера успешной работы заместитель премьер-министра привёл ОАО «Хотимский льнозавод», который работает стабильно, постепенно наращивания показатели и повышая экономическую эффективность. За январь-октябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го чистая прибыль выросла более чем в 2,5 раза.

Источник: export.by