Способы управленческого учета в компании

29.01.2021

Способы управленческого учета в компании

Перед организаторами построения управленческого учета на предприятии всегда встает вопрос о том, где оперативная - хозяйственная информация будет фиксироваться и как потом из этой информации сформировать управленческую отчетность, планировать и управлять компанией.

Существует два подхода к построению автоматизированных управленческих систем на предприятии это файлы excel или другие бухгалтерские базы и профессиональную систему учета 1С. Более подробно о которой читайте здесь https://www.4dk.ru/news/d/1c-erp-upravlenie-predpriyatiem-2-opisanie

Рассмотрим два варианта учета:

1. Данные оперативного учета фиксируются в отдельной системе, получение управленческой отчетности осуществляется путем перегрузки учетных данных из этой системы в управленческую программу учета. То есть, автоматизация текущей деятельности, и автоматизации управленческого учета осуществляются в разных программах;

Плюсы. Возможность применения различных систем для автоматизации оперативного учета в различных бизнес-единицах холдинга (ЦФО), что иногда требуется при разнонаправленных сферах деятельности в дочерних предприятиях холдинговых структур.

Минусы. Трудности в построении системы перегрузки и сверки данных, возможные дополнительные ошибки в процессе обмена и получении отчетности. Дополнительные затраты на сверку данных, на поддержку и администрирование дополнительных систем учета.

2. Хозяйственные операции оперативного учета отражаются сразу на счетах управленческого плана счетов, т.е. в управленческом учете. В этом случае, перегрузок и дублирования данных не происходит. Текущая деятельность и управленческий учет объединяются в единой системе 1С.

Плюсы. Простота получения управленческих отчетов и максимальная оперативность фактической информации. Отсутствие обмена данными и дополнительных ошибок, связанных с этим. Меньшие затраты на поддержку и администрирование системы.

Минусы. Нет возможности применения различных систем учета при автоматизации оперативного учета в разных дочерних структурах холдинга.

Разрабатывая и внедряя систему "1С:Управленческий учет" у себя на предприятии вы фиксируете оперативность учета данных. При построении управленческого учета, одновременно автоматизируется и текущая деятельность компании. Что является, несомненно, важным моментом при автоматизации управленческого учета в компании.