Стальная арматура определяет качество строительства

13.07.2019 | 11:01

Металлургия БеларусиМеталлургическая промышленность в Беларуси представлена достаточно широко. Начиная от добычи железной руды в Столбцовском районе и завершая металлопрокатом, обработкой и производством изделий из металла. На данный момент — это более 25 предприятий по всей Республике. В страну осуществляется большое количество поставок, комплектующих из металла, это трубы, проволоки, сетки, арматура и многое другое.

Арматуру используют для укрепления железобетонных конструкций, при заливке полов, внутренней и внешней отделке. Армирование бетона позволяет укрепить фундамент, увеличить прочность несущих балок и опор. Также она помогает сохранить целостность сооружения и увеличить максимально возможную нагрузку на его элементы. Представляет собой металлические прутья разного диаметра и длины. Существуют разные марки, отличающиеся по способу изготовления, форме профиля, назначению и марке стали.

Для изготовления прутьев используют сталь углеродистую и низкоуглеродистую.

Изготавливают их способом холодной деформации и горячей катки. В первом случае, она имеет в маркировке букву В, во втором — А.

Арматура может быть гладкой (А1) или иметь рельеф. Наличие последнего увеличивает сцепление с бетонной конструкцией. Разделяют серповидный, кольцевой и смешанный виды. Если вам нужна арматурная сталь А1, то на сайте https://rentmetal.ru/арматура-а1/ вы можете не только ознакомится с прайс-листом или проконсультироваться, но и сделать заказ Отличия, между ними определяют технические характеристики, стоимость и область применения прутков.

По форме выпуска она бывает проволочной и стержневой. Первую поставляют в бухтах и используется намного реже, обычно, ее диаметр не превышает 3-5 мм., а вторую — поставляют в связках стержней одной длины. Вторая более распространена, она может иметь диаметр от 6 до 80 миллиметров.

Также отдельно можно выделить сетку арматурную. Она представляет собой готовые монтажные конструкции, состоящие из пересекающихся между собой стальных прутьев, соединенных в месте касания с помощью сварки.

Сферы использования бывают рабочей, монтажной и распределительной.

Рабочая — самый распространенный тип, она повышает способность железобетона выдерживать сжимающие, скалывающие, растягивающие нагрузки на готовую конструкцию.

Монтажная позволяет быстро создать жесткий каркас, соединяющий все части конструкции во время заливки бетона. С помощью данных прутьев можно присоединять к основной конструкции дополнительные детали.

Распределительная позволяет сохранить целостность готовой конструкции, удерживает все ее элементы в нужном положении, нагрузка распределяется равномерно.

Белорусской металлургии не хватает собственных ресурсов, поэтому они либо закупаются за границей, либо используются вторично.