Технопарк в Стамбуле

15.01.2019 | 11:01

Технопарк в СтамбулеОборонная промышленность способствует развитию технологий, сказал агентству «Анадолу» министр оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

Министр напомнил, что технопарк İstanbul является частью реализованного в 1980-х годах по инициативе тогдашнего президента Турции Тургута Озала проекта по созданию «Парка и аэропорта высоких технологий» (İTEP). 

По его словам, Турция продолжает инвестировать в авиацию, кроме того, в стране продолжается процесс индустриализации, структуризации университетов.

Технопарк İstanbul способствует развитию промышленности и технологий в Турции, сказал Демир. 

Большая часть предприятий, работающих в технопарке, относятся к оборонной и авиационной промышленности, отметил глава ведомства.

По словам министра, технопарки являются площадкой для сотрудничества государства и частного сектора.

Глава ведомства также сообщил, что на сегодняшний день завершены два этапа строительства технопарка, и третий этап будет завершен в скором будущем. 

«Аэропорт, конгресс-центр, построенные и находящиеся на стадии строительства отели, университеты и предприятия сделают технопарк İstanbul привлекательным местом. Сегодня десятки компаний намерены стать частью технопарка İstanbul», - сказал Демир. 

По его словам, оборонная промышленность способствует развитию технологий.

«В этой связи Турция намерена внедрить в технопарке İstanbul технологии, которые будут удовлетворять потребности не только оборонной промышленности, но и других сфер. Такие компании оборонной промышленности Турции, как HAVELSAN, ASELSAN, TUSAŞ и ROKETSAN, продолжат развиваться на территории технопарка», - сказал Демир.