Топ-10 мест Стамбула, про которые никто не говорит вам в ваш первый приезд. Часть II

14.05.2020 | 11:01

Отель Сплендид на Бююкада 6. Отель Сплендид на Бююкада (это Принцевы острова, точнее самый большой из них). Это один из немногих отелей, где комфорт встречается с историей. Этот отель обладает особым статусом от Министерства Туризма Турции как отель с историческим наследием. И хоть цены за ночь в нем совсем не маленькие, если у вас есть такая возможность, просто подарите себе день-два с видом на море вдали от городского шума в объятиях чистого воздуха и спокойствия.

7. Отель Пера Палас. Это первый отель Стамбула, а также первый отель (и 2-е здание в мире), где использовался лифт (после Эйфелевой башни). Любимое место Ататюрка (комната 101). А также место рождения знаменитого «Убийства в Восточном экспрессе» Агаты Кристи (комната 411). Чтобы посмотреть достопримечательности отеля, необязательно там останавливаться. В самом отеле есть мелкие магазинчики, ресторан и кафе. Так что внутри вам будет чем заняться. Ну и маленькая ремарка: в разное время в отеле надолго и не очень останавливались такие знаменитости, как английские монархи Эдуард VIII и Елизавета II, Лев Троцкий, Эрнест Хеменгуэй, Жаклин Кеннеди, Сара Бернар, Грета Гарбо и т.д. 

Кстати, сейчас популярным трендом становиться стилизовать интерьер под старину. Для этого дизайнеры используют декоративные балки из полиуретана. Декоративные доски под дерево прекрасно впишутся в дизайн лофта, загородного дома или в интерьере бара.

8. Дворец Кючюксу. Летняя резиденция султанов. Находится на азиатской стороне. Помимо того, что дворец выходит к морю, около него еще есть и небольшие речушки, от которых дворец и получил свое название. Некоторые называют Кючюксу младшим братом дворца Долмабахче, возможно, потому что они оба построены одним и тем же архитектором в традиции османского барокко. Внутри дворца находится музей, а снаружи живописный зеленый сад.

Дворец Кючюксу9. Мустафа Паша Хан, Али Паша Хан и т.д. – это старые ханы в районе Фатих – историческом центре Стамбула. Когда-то они были роскошными особняками высшей османской знати, а сегодня заброшенные старые дома-лабиринты с множеством ремесленников и всяких цехов, спрятанных в многочисленных коридорах строения. Любителям заброшенного могущества и обветшалой роскоши будет очень интересно.

10. Мечеть Фетхийе, или церковь Богородицы Паммакаристы. Если вы уже побывали в Святой Софии, в Хоре, а мозаикой и фресками так еще и не налюбовались, то вам сюда. Крупнейшая церковь, которую некоторые ученые датируют восьмым веком. Очень хорошо сохранилась и очень величественно выглядит до сих пор.

Конечно же, это всего лишь маленькая толика того, что можно посмотреть в Стамбуле и что может представлять личный интерес именно для вас. Но начинать с чего-то надо, поэтому эти 10 мест смогут стать хорошей альтернативой классическому туру по Стамбулу в рамках визита в несколько дней.

 

Топ-10 мест Стамбула, про которые никто не говорит вам в ваш первый приезд. Часть I