Важные нюансы приобретения жилья в Беларуси.

21.02.2020| 11:01

нюансы приобретения жилья в БеларусиСегодня приобретение жилья иностранцами и белорусами идёт по одному алгоритму. Граждане Турции, не имеющие вида на жительство в Республике Беларусь, имеют право приобретать жилые и нежилые объекты недвижимости на территории Беларуси на основании договора купли-продажи.  

Важно знать, что недвижимость гражданин Турции может приобрести, а землю нет. Земля на которой стоит дом, иностранными гражданами берётся в аренду на 99 лет.

Белорусская недвижимость в собственности у иностранного гражданина, даёт ему право на получение годовой регистрации. По истечении года регистрацию необходимо получать заново.

 

Индекс цен жилья в Минске на январь месяц 2020 года составил:

- для вторичного рынка жилья на 1402 $/м2.

- в новостройках 1293 $/м2.

нюансы приобретения жилья в БеларусиА пока осуществляете поиск жилья и оформляете сделку вы всегда можете остановиться жить в комфортных квартирах Минска воспользовавшись услугами
https://roomer.by/comfort/promezhutochnye-uborki аренды квартир посуточно.

Документы, которые необходимо проверить при покупке жилья:

- свидетельстве о государственной регистрации. В нем указаны наименование недвижимости, адрес объекта, количество квадратных метров, а также имя того, кто является собственником, и дата возникновения права собственности.

- технический паспорт. Важно сравнить нарисованный план квартиры с фактической ситуацией, так как многие делают перепланировку и не узаконивают ее. А ведь эта нелегальная перепланировка может стать головной болью нового хозяина.

- важно проверить, кому и на каком основании принадлежит жилье. Изучите документы, показывающих, на основании чего возникло право собственности. Примеры таких документов, это договор купли-продажи, договор приватизации, свидетельство о праве на наследство, договор с застройщиком и т.д. Просите оригиналы документов.

Сделка по купли-продажи квартиры обязательно должна быть зарегистрирована в агентстве, специалисты проверят квартиру по единому государственному регистру недвижимого имущества (ЕГРНИ) и сразу все удостоверят и зарегистрируют. Этого достаточно для покупки жилья.

Наличие нотариуса желательно, но не обязательно, так как он не может зарегистрировать сделку, но он может запросить выписку из ЕГРНИ и удостоверить сделку.