Все что надо знать о Турции перед поездкой

18.07.2020 | 11:01

Все что надо знать о ТурцииСпросите человека, который хоть раз посетил эту страну, и он с мечтательной улыбкой скажет Вам, что отдых в Турции - это море незабываемых впечатлений. Что он побыл в райском уголке на земле, где богатейшая культура с глубокими национальными традициями, гостеприимные и мудрые люди, дружелюбно улыбающиеся и всегда готовые прийти на помощь. Отдельного внимания заслуживает любвь турок к детям — это что-то из разряда преклонения и вселенской любви. У них даже есть собственный праздник Cocuk Bairami в который. В этот день в Турции все вокруг превращается в сплошной праздник. В парках и на площадях устраиваются представления и концерты, главными героями которых являются дети – самые желанные и дорогие гости и зрители. И, конечно же, для детей не жалеют подарков, их балуют, веселят и развлекают. Кстати если вы хотите незабываемо отпраздновать день рождения или любой другой детский праздник вам непременно поможет компания Babybirthday. Они возьмут на себя организацию пространства, ведущих, развлекательную программу и ваши незабываемые впечатления.

Не имеющая равных в мире по разнообразию блюд, кухня "приправленная" неповторимыми мелодиями, легендами и восточными сказками, которые влюбляют в себя, призывая ваc снова и снова увидеть этот удивительный край.

Все что надо знать о Турции. деньгиПогода в Турции

Погода в Турции это жаркое лето (температура воздуха в Турции держится от +23 С до + 33 C) и теплая зима (температура от +13 С до +15 С).

Деньги

Денежная единица – турецкая лира.

Ввоз иностранной и национальной валюты не ограничен, но при сумме свыше 10 000 $ США требуется декларация.

Наличные деньги можно обменять в банках и пунктах обмена в гостиницах. Банки работают с понедельника до пятницы с 8.30 до 12.00 и с 13.30 до 17.00, пункты обмена валюты открыты допоздна. На курортах услугами банков можно пользоваться ежедневно, в аэропортах – круглосуточно.

Белорусы, россияне и украинцы, прибывшие на срок не более 1 месяца, регистрации не подлежат.

Все что надо знать о Турции. ПокупкиПокупки

Самый большой базар в Турции – стамбульский. Крытый базар в Стамбуле открыт с 8.30 до 19.00. В других городах базары не такие роскошные и более дорогие. Все магазины и базары закрыты в первый день религиозных праздников. На курортах магазины работают ежедневно.

Самый традиционный турецкий сувенир – амулет от сглаза в виде синего камушка с белым глазком. Турки сами верят в его волшебную силу, поскольку в каждом отеле, магазине, квартире, в каждом здании такой талисман обязательно есть.

Также прекрасными сувенирами станут: керамика из Кутахья – кофейные чашки, декоративные тарелки, а также серебряные украшения, кофемолки и чеканка по меди, фигурки из оникса, кальяны, различная утварь из меди и цинка.

Самым изысканным подарком станут золотые украшения.

Не стоит забывать о таком ценном подарке как турецкие ковры. Шелковые, шерстяные, хлопковые — все они радуют глаз. По своему качеству с турецкими коврами могут соперничать только персидские.

Чаевые

В Турции за любые услуги принято давать чаевые (бакшиш). Водителю экскурсионного автобуса, таксисту, команде яхты, носильщикам можно предложить доллар, официантам – 10% суммы заказа.

В ресторане: кроме дорогих ресторанов, чаевые не включены. Оставляйте чаевые на столе. Носильщики, горничные, портье: по 1 евро (в эквиваленте) за сумку или чемодан.

Парикмахерские: 10-15% от суммы счета. Швейцары: 1 евро.

Все что надо знать о Турции. ЕдаНациональная кухня

У жителей разных районов Турции существуют свои сложившиеся исторические предпочтения в еде. Например, на Средиземноморском и Эгейском побережьях лучшим деликатесом являются морские продукты. Здесь готовят логоса, морского окуня, барабульку, златоглавого леща, синарит, а также дары Мраморного моря – камбалу, пеламиду и сарду. Обязательными считаются такие виды закусок, как жареные мидии и кальмары. Другая отличительная черта кухни этого края – обилие овощных блюд, как холодных, так и горячих. К. ним относятся блюда, приготовленные из кабачков, баклажан с помидорами, луком и зеленым перцем, которые тушатся в оливковом масле.

Когда речь заходит о турецких закусках и салатах, наступает спорная пауза, ибо на вопрос, что является закуской, а что — салатом, часто нельзя дать однозначный ответ. Допускается несоответствие в оформлении салатов и закусок. Так, скажем, острые, заправленные пряностями или наоборот подслащенные, а также кислые блюда подаются с салатами и закусками одновременно. Пирожки подаются горячими, салаты и закуски на оливковом масле едят в холодном виде. Все эти блюда аппетитны, вкусны, пикантны и красочно оформлены.

Все что надо знать о Турции. КухняВажное место в турецкой кухне отведено первым блюдам. Суп подается в самом начале трапезы, причем не только на обед, но даже и во время завтрака или ужина. Все многообразие турецких супов условно можно разделить на несколько групп. Во-первых, супы на мясном, обычно курином бульоне с добавлением овощей, риса, лапши и йогурта, затем протертые супы-пюре с добавлением масла, а также супы, заправленные лимонным соком и яйцом. Еще один вариант супа, схожий с нашей окрошкой или тюрей – «джаджык».
К особенностям рецептуры турецких супов можно отнести добавление «тарханы», теста из пшеничной муки, в которое добавляются разнообразные пряности, после чего оно высушивается на солнце и измельчается.

«Свадебный суп», приготовляемый из затылка тушки барашка, считается самым оригинальным блюдом турецкой кухни. А суп из рубца – является незаменимым блюдом, которое подается ранним утром, после веселых, бурных застолий и ночных кутежей. Наряду с этими супами довольно популярны различные разновидности рыбных супов – любимые блюда в прибрежных районах Турции.

Одежда

Турки одеваются по обычной европейской моде и аккуратно. Обувь всегда хорошего качества и начищена. Они склонны носить много аксессуаров. Бизнес-стиль элегантный, но не вызывающий. Мужчины носят темные костюмы с белыми рубашками и галстуками. Женщины носят скромные, но дорогие костюмы и высокие каблуки, платья или даже джинсы.