Ввоз и вывоз выставочных образцов в Беларусь.

06.06.2019 | 11:01

Ввоз и вывоз выставочных образцов в БеларусьМы расскажем о том, как правильно оформить ввоз экспонатов, которые после выставки будут вывезены обратно, за пределы Таможенного союза.

Экспонаты для демонстрации на выставках должны быть помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска). В отношении товаров, предназначенных для показа на международных выставочных мероприятиях, таможенные операции совершаются в первоочередном порядке (пункт 1 статьи 81 Таможенного кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 219 кодекса, если речь идет о пищевых продуктах, напитках, включая алкогольные, табаке и табачных изделиях, сырье и полуфабрикатах, то к временному ввозу в рекламных и (или) демонстрационных целях или в качестве выставочных экспонатов, либо промышленных образцов- они допускаются лишь в единичных экземплярах.

Пункт 3 статьи 219 гласит: «Категории  товаров,  временное нахождение и использование которых на таможенной территории Союза (ЕАЭЗ, примечание редактора) в соответствии с таможенной  процедурой временного ввоза (допуска) допускаются  без  уплаты ввозных  таможенных  пошлин,  налогов, условия такого временного  нахождения  и  использования,  а  также предельные сроки такого временного   нахождения   и   использования   определяются   Комиссией  и   (или) международными договорами государств-членов с третьей стороной».

Пункт 2 статьи 253 дополнительно определяет, что иностранные товары, предназначенные для организации и проведения официальных международных выставок, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭЗ (помимо Беларуси, включает Россию, Казахстан, Армению и Киргизию), подлежат специальной таможенной процедуре. Она предполагает их перемещение и нахождение на таможенной территории ЕАЭЗ без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин – при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и (или) их использования в соответствии с такой таможенной процедурой. Конкретно: «при соблюдении условий предоставления таких льгот, при использовании товаров в целях, соответствующих условиям предоставления льгот, при соблюдении ограничений по пользованию и (или) распоряжению такими товарами, а также при соблюдении условий использования таких товаров в соответствии с данной таможенной процедурой, за исключением случаев отказа декларанта от таких льгот».

Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать 2 года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) либо срок, определенный Комиссией. Для отдельных категорий товаров или образцов комиссия может определять более короткий или более продолжительный срок действия таможенной процедуры.

Закон предусматривает и возможность возникновения проблем с экспонатами: «Допускается совершение  с  временно  ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их  сохранности
https://kingwoods.ru/products/garazhi-i-navesy/,  включая ремонт (за исключением капитального ремонта, модернизации),  техническое   обслуживание  и  другие  операции,  необходимые  для поддержания товаров  в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров  таможенным   органом   при   завершении   действия  таможенной  процедуры временного ввоза  (допуска)».

В любом случае, по окончании срока действия таможенной процедуры временного ввоза, товары и образцы, ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС, должны быть вывезены в страну происхождения. Превышение сроков может привести к тому, что товары будут выведены из под льготного режима ввоза, и на них распространяться обычные правила таможенного оформления с уплатой соответствующих пошлин.

В таможенном кодексе также предусмотрена вероятность «уничтожения и (или) безвозвратной утраты этих товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения». В таком случае составляется специальный документ, а таможенным органам нужно будет представить доказательства безвозвратной утери товаров, везенных на территорию ЕАЭС по таможенной процедуре временного ввоза. Проще говоря, таможенные органы должны будут убедиться в том, что выставочный образец, например, производственного оборудования, действительно уничтожен в результате действии обстоятельств непреодолимой силы, а не был тайком реализован на нашей таможенной территории без уплаты соответствующих сборов и платежей.

Коротко о главном

Законодательство Евразийского экономического союза, в который входит Беларусь, как и прежде, предусматривает возможность бесплатно привезти на международную выставку экспонаты, которые предназначены именно для демонстрации, а не продажи.

Новый документ, который регулирует эту процедуру, кардинально не изменил ее условия. Вместе с тем, во многом, он упростил понимание законодательной базы, определяющей ввоз выставочных экспонатов иностранными компаниями. Две тысячи поправок от государственных органов всех участников ЕАЭС и бизнес - сообществ устранили пробелы и коллизии, которые могли создавать ненужные сложности. В том числе – для участников белорусских выставок международного уровня.

 В следующих материалах мы расскажем и о других таможенных нововведениях, которые будут способствовать развитию торговых отношений между нашими странами.