Выросло количество компаний в ПВТ

02.04.2018 | 06:30

Выросло количество компаний в ПВТПарк высоких технологий (ПВТ) зарегистрировал резидентами ПВТ 46 новых компаний, – по сведениям Наблюдательного совета.

В ПВТ рассказали, что большинство новых резидентов созданы недавно. Но есть и компании, которых подтолкнуло к вступлению в ПВТ принятие Декрета №8 «О развитии цифровой экономики»: 12 из 46 новых членов зарегистрированы до 2016 года. При этом более половины из свежепринятых компаний созданы при участии зарубежных инвестиций.

Компании охватывают такие актуальные сферы, как искусственный интеллект, дополненная реальность, интернет вещей. А пять новичков занимаются аппаратным обеспечением. Много резидентов ориентировано на внутренний рынок.

Компании-резиденты Парка высоких технологий в 2017 году оказали услуг по разработке программного обеспечения на экспорт на сумму более 1 млрд долларов. Это около 80% в общем объёме экспорта услуг IT-компаний, зарегистрированных в Беларуси.

Напомним, Декрет № 8 создаёт беспрецедентные условия для развития ИТ-отрасли и даёт серьёзные конкурентные преимущества стране в создании цифровой экономики XXI века.

Источник: «Ежедневник»