День национальной независимости Турции и детей (Cocuk Bairami)

День национальной независимости Турции и детей (Cocuk Bairami)

ТУРЕЦКИЕ ДЕТИ РОЖДАЮТСЯ СЧАСТЛИВЫМИ  — ВЕДЬ С ПЕРВЫХ МИНУТ ЖИЗНИ ОНИ ОКРУЖЕНЫ ЛЮБОВЬЮ И ЗАБОТОЙ. У НИХ ДАЖЕ ЕСТЬ СОБСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК COCUK BAIRAMI, КОТОРЫЙ ЕЖЕГОДНО ОТМЕЧАЕТСЯ 23 АПРЕЛЯ.

День детей установлен в 1920 году в честь первого созыва Великого Национального Собрания Турции. И хоть повод для праздника настолько серьезен, что его можно было бы назвать и Днем независимости, и Днем государства, но Мустафа Кемаль Ататюрк объявил этот день именно детским, потому что был уверен: будущее — за подрастающим поколением.

В этот день в Турции все вокруг превращается в сплошную праздничную сцену. На театральных подмостках, в парках и на площадях устраиваются представления и концерты; в торговых центрах организуются развлекательные программы, главными героями которых являются дети — самые желанные и дорогие гости и зрители. И, конечно же, для детей не жалеют подарков, их балуют, веселят и развлекают.

Города и веси украшают портретами Вождя, флагами, цветами и шарами — чаще всего красными, в цвет государственного стяга. Особенно стараются придать нарядный вид детским садам, школам и всем учреждениям, имеющим отношение к детям. По главным улицам шествуют парады, в которых обязательно принимают участие школьники. Для учащихся устраивают всевозможные соревнования, проводят семинары, олимпиады и брифинги.

И даже управление страной в этот день переходит к детям! Они замещают высокопоставленных чиновников на их постах  — мэров, губернаторов, премьер-министра и даже президента! Дети занимают кресла членов Великого Национального Собрания Турции, обсуждают и принимают постановления об образовании, об окружающей среде, о бездомных животных, обсуждают все волнующие их проблемы. И это не просто игра во «взрослые —дети»! К мнению детей прислушиваются: ведь им в недалеком будущем придется по-настоящему управлять страной, нести ответственность за судьбу Турции.

Но какой же праздник без гостей? На День детей поздравить их приезжают сверстники из более чем 50 стран мира  — те, кто у себя на родине или учится в турецких школах, или изучает турецкий язык и культуру. Для гостей организуются увлекательные экскурсии и проживание в семьях, что позволяет им изнутри узнать быт, познакомиться с турецкими традициями и взаимоотношениями между людьми.

Традиционно турецкие семьи многодетны: здесь принято иметь как минимум троих ребят. Нет никаких специальных программ, которые стимулировали бы рождаемость, но не существует и никаких ограничений — каждая семья сама решает, какой ей быть. Детей растят в любви друг к другу, приучают к взаимовыручке, учат дружить, уважать родителей — в этом и есть главная цель воспитания. Семьи часто ходят в гости, собираются в большие шумные компании. И с собой обязательно берут детей!

Тахсин Сарач

СДЕЛАЛИСЬ ЛИ ДЕТИ БРАТЬЯМИ?

Хорошо бы сон мой сбылся
И все дети стали братьями,
Волк с ягненком помирился,
И все дети стали братьями.

В море жизни направляясь,
Счастьем полон каждый парус,
Золотое сердце — кладезь,
И все дети стали братьями.

Море — тоже братство капель,
Ну а дети? Стали братьями?
Обнялись восход с закатом,
Ну а дети? Стали братьями?

Страх и голод позабыты,
И, как поросли самшита,
Все друг с другом свиты, сшиты.
Все ли дети стали братьями?
1930 г.