«Беллегпром» приглашает к сотрудничеству!

БеллегпромВ этом году Белорусскому концерну по производству и реализации товаров легкой промышленности "Беллегпром" исполнилось 25 лет, хотя история его начиналась еще в начале ХХ века, задолго до обретения страной независимости.  Из старейших предприятий концерна можно назвать ОАО «Милавица» (102 года), ОАО «Коминтерн» (97 лет), обувное ОАО «Луч» и ОАО «Галантея» (92 года), РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Элема»  (86 лет) и ОАО «Витебские ковры». Интернет магазин ковров - большой выбор и экономия времени.

Всего в концерн «Беллегпром» входят 96 организаций, 80 из которых – промышленные. Порядка 60 % производимой продукции поставляется в 62 страны мира, что свидетельствует о наличии спроса на нее. Товары белорусского производства хорошо знают и любят за высокое качество и безопасностью

В течение последнего десятилетия  в большинстве предприятий «Беллегпрома»  проведено техническое перевооружение. В целом по концерну в основной капитал направлено $ 837,7 млн, в том числе в 2016 году – $ 94,8 млн. Из общего объема инвестиций 65 % ежегодно отчислялись на приобретение оборудования. 

Комплексную модернизацию проводили крупнейшие текстильные, швейно-трикотажные и кожевенно-обувные предприятия.

Самые крупные инвестиционные проекты предприятий концерна «Беллегпром» уже приносят свои результаты.

  1. Широкомасштабная модернизация ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное производство» позволила выпускать ткани шириной 3 м и более различного назначения  (сатины, страйп-сатины, поплины, перкали и т.д.).

Установка новых ткацких станков с жаккардовыми машинами расширила возможности производства роскошных хлопчатобумажных и смешанных тканей с различным переплетением, повторяющимся по всей ширине узором, придающим материи благородство и выразительность.

С вводом в эксплуатацию станции холодного крашения тканей появилась возможность нарабатывать широкую цветовую гамму по различным структурам в больших объемах. 

  1. 2.  Запуск новых ткацких станков Picanol (Бельгия) на фабрике № 2 Оршанского льнокомбината уже на первом этапе позволил значительно разнообразить ассортимент выпускаемой продукции благодаря увеличению ширины до 285 см  жаккардовых и мелкоузорчатых декоративных тканей для пледов, а также применению четырехцветных уточных механизмов и расширению многоцветия рисунков, в том числе сложных меланжевых, и т.д.

С установкой нового оборудования на фабрике № 3  вдвое увеличилась выработка востребованного ассортимента тканей из  пряжи высоких номеров поверхностной плотностью до 170 г/м² .

В настоящее время реализуется второй этап модернизации Оршанского льнокомбината с увеличением объемов переработки длинного льноволокна в целом по предприятию до 8 тыс. т.

  1. Заканчивается реализация проекта "Создание нового производства по выпуску конкурентоспособных тканей бизнес- и экономклассов в условиях ОАО "Камволь". Это позволит наладить выпуск: поливискозных и камвольных тканей с улучшенными эксплуатационными и технологическими свойствами (колористическим оформлением, использованием различных отделочных эффектов); облегченных тканей с мягким объемным грифом; тканей из высококачественных пряж низких линейных плотностей (с последующим  расширением  ассортимента  сезонной одежды, делового костюма и стиля "бизнес-класс"); высокорастяжимых тканей с содержанием лайкры.

К выпуску предусмотрены ткани с вложением льна, вискозы, мулинированной пряжи, с использованием высокорастяжимой нити лайкра, с эффектами размытой клетки, непропряда, с просновкой, в современных дизайнерских решениях, с разнообразной клеткой для пошива одежды для школьников.

  1. В текущем году из разработанных и освоенных в производстве ОАО "Моготекс" востребованы к продвижению ткани со свойствами нового уровня: огнезащитные (для защиты от электрической дуги), водоупорные (с пленочным покрытием высокой водоупорности специального способа нанесения), эластичные для одежды, а также для интерьера.

В целом модернизация отрасли повысила конкурентоспособность  и расширила экспортные возможности входящих в нее организаций.

За рубежом товаропроводящая сеть концерна "Беллегпром" представлена 445 субъектами (из них 346 собственных субъектов ТПС, 79 дилеров и 20 дистрибьюторов). В Республике  Беларусь функционируют порядка 60 оптовых торговых объектов и более 650 розничных объектов фирменной торговли.