Экспорт готовой одежды из Турции достиг $17,6 млрд

17.02.2019 | 11:01

Экспорт готовой одежды из Турции Аналолу») Экспорт готовой одежды из Турции в 2018 году вырос на 3,6 процента по сравнению с 2017 годом - до 17 миллиардов 642 миллиона долларов. Об этом сказал глава Союза экспортеров готовой одежды Стамбула (İHKİB) Мустафа Гюльтепе.

По его словам, это рекордный показатель за всю историю текстильной промышленности Турции, которая продолжает занимать вторую строчку в экспортной корзине страны.

«Несмотря на все трудности в целом это был успешный год для турецких экспортеров готовой одежды. После 3-летнего спада в экспорте зафиксирован новый скачок», - сказал Гюльтепе.

Глава İHKİB привлек внимание к тому факту, что 71 процент экспорта готовой одежды Турции приходится на страны Евросоюза.

«Несмотря на растущую конкуренцию на рынках ЕС и ряд негативных процессов в экономике мы завершили год ростом. Испания, Голландия и Россия стали одними из значимых рынков сбыта для предприятий текстильной промышленности Турции. Вклад текстильной промышленности в снижение дефицита текущего счета платежного баланса Турции составил 15,8 миллиарда долларов», - сказал Гюльтепе.

По его словам, несмотря на ряд неблагоприятных факторов в 2019 году экспорт готовой одежды Турции планируется увеличить еще на 10 процентов. Кроме того, предпринимаются активные усилия по созданию новых рабочих мест.