Преобразователи частоты

12.08.2020

Преобразователи частоты Преобразователь частоты – это устройство, функцией которого является переменное изменение частоты в зависимости от определенных условий, управления или запрограммированного алгоритма работы. Частотные преобразователи используются в основном для регулировки скорости работы электродвигателей различных типов и предназначений для обеспечения оптимального и правильного режима и частоты вращения электродвигателя.

На сегодняшний день существует огромное множество преобразователей частоты разных типов, с разными свойствами и характеристиками, от разных известных и не очень производителей электротехники. В основном, различия разных типов частотных преобразователей классифицируются прежде всего по области их применения:

1) для промышленности и в производстве, с ними работает абсолютное большинство прядильного оборудования, также различные вязальные машины и ткацкие станки. Помимо швейной промышленности преобразователи частоты электродвигателей используются для работы конвейеров и транспортеров, для разных обрабатывающих станков, упаковочных и дозирующих машин, насосов различного применения, вентиляторов, а также приводов на двери и ворота. Для этих целей подойдет частотный преобразователь из модельного ряда https://grizlicnc.com.ua/chastotnye-preobrazovatel

2) для оборудования, требующего высокой мощности, как, например, дерево- и металлообрабатывающие станки, электропилы, подъемники и лифты, вентиляторы, насосы и дымососы, различные крановые приводы, конвейеры и транспортеры, позиционирующие устройства, а также многофункциональное текстильное оборудование;

3) для различных вентиляторов и насосов, как универсальных, так и специфических, разных типов и мощностей, просто незаменим.

Преобразователи частоты – не единственные возможные решения для регулировки обеспечения правильной работы электродвигателей. Есть и другие устройства, которые можно встретить в основном в старом оборудовании, так как большинство новых станков и устройств рассчитаны на работу именно с частотными преобразователями. И это не случайно, так как имеется целый ряд преимуществ и достоинств преобразователей частоты, выгодно отличающих их от других аналогов. Именно поэтому частотные преобразователи можно встретить практически у каждого промышленного и производственного предприятия.