Регистрация для иностранцев в Беларуси через интернет

13.06.2017 | 06:45

Регистрация для иностранцев в Беларуси через интернетСовсем скоро иностранные граждане, которые приезжают в Беларусь смогут пройти процедуру регистрации временного пребывания через интернет. Соответствующее постановление принято Советом министров Беларуси и вступает в силу с 15 июля 2017 года.

Нововведение хорошо тем, что не требует личного присутствия иностранного гражданина, регистрация будет осуществляться в электронной форме через единый портал электронных услуг portal.gov.by. Однако при этом сохраняется возможность личной явки иностранца в орган регистрации.

До реализации указанной административной процедуры в электронной форме регистрация временно пребывающих в Беларуси иностранцев осуществляется в ранее установленном порядке.

Кроме того, Министерством внутренних дел ведутся работы по организации в 2018 году на Едином портале возможности осуществления в электронной форме административных процедур по выдаче гражданину Республики Беларусь и иностранному гражданину или лицу без гражданства, постоянно проживающему в Республике Беларусь, документа о приглашении иностранного гражданина или лица баз гражданства в Республику Беларусь; а также выдаче специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, как сообщает mvd.gov.by.