Турецкая лира вернется к прежнему курсу - эксперт

Türk lirası Турецкая лира в долгосрочной перспективе вернется к своей реальной стоимости. Об этом сказал агентству «Анадолу» исполнительный директор Международного финансового института (IIF) с офисом в Вашингтоне Ханг Тран. 

«В настоящее время турецкая лира действительно стоит меньше, чем должна. Об этом свидетельствуют показатели паритета покупательной способности», - сказал Тран. 

Эксперт считает, что делать прогнозы по турецкой лире в краткосрочной перспективе очень сложно из-за высокой волатильности и неопределенности на рынках.

По его словам, восстановление турецкой лиры в долгосрочной перспективе зависит от ряда факторов. 

В их числе исполнительный директор назвал урегулирование политических разногласий между США и Турцией и экономический курс Анкары. 

«Для того, чтобы стабилизировать валюту, нужно время. Уверен, что турецкая лира вернется к своей реальной стоимости», - сказал Тран. 

Эксперт считает, что нынешний курс турецкой лиры обусловлен не экономическими факторами, а настроениями общественности. 

«Чтобы обеспечить устойчивость экономики, Турция должна проводить политику, направленную на снижение инфляции и дефицита текущего счета», - сказал Тран. 

Эксперт сообщил, что в ноябре Вашингтон намерен восстановить и другие санкции в отношении Тегерана, что несет риски для Турции, которая закупает у Ирана энергоносители. 

Исполнительный директор также считает, что Турция должна ежегодно привлекать инвестиции на уровне 25 процентов от ее ВВП, чтобы покрывать расходы и финансировать инвестиции.