Топ-10 мест Стамбула, про которые никто не говорит вам в ваш первый приезд. Часть I

08.05.2029 | 11:01

Топ-10 мест Стамбула2020 год вряд ли можно назвать благоприятным для путешествий. Мир словно застыл на месте, и мало кто строит планы на ближайшее будущее. Но как уже много раз история доказывала всем нам, все это пройдет и жизнь, как обычно, пробьет себе дорогу. Поэтому выстраивать приблизительные маршруты, мечтать о прекрасных пеших прогулках и колоритных видах и мысленно вдыхать запах старины и приключений не только не вредно, но и в условиях самоизоляции просто жизненно необходимо для поддержания мышцы желаний в тонусе и для подбадривания, стремящегося к нулю «путешественнического» настроения.

Несмотря на то, что многие из вас уже были в Стамбуле, а может быть, и не раз, я все равно уверена, что некоторые очень значимые и достойные места городской и мировой истории все равно для вас остались за кадром. Поэтому я решила, что еще 10 мест в копилку к вашим заметкам на будущее, явно, не будут лишними! Благодаря этим необычным местам Стамбула вы можете значительно разнообразить ваш Instagram или блог. А советы по удержанию внимания ваших подписчиков даст эксперт по удержанию пользователей.  

Итак:

1. Йуша тепеси, или холм Йешуа. Находится в анатолийской части Стамбула и считается местом захоронения (там есть даже тюрбе, или усыпальница св. Йуши) одного из родственников и преданных командиров Моисея – святого Йуши. Чем примечательно это место? Тем, что обладает особой энергетикой, утопает в зелени и по-настоящему красиво. И еще один маленький факт: по мнению академиков Фоменко и Носовского, Йуша тепеси – это не что иное как … библейская Голгофа, а сам Стамбул – это библейский Иерусалим. Версия, конечно, просто умопомрачительная, но интересная. Любителям загадок в стиле Дэна Брауна видео Фоменко и Носовского к просмотру, а Йуша тепеси – к посещению.

Топ-10 необычных мест Стамбула2. Карийе, или Хора. Одна из самых старинных церквей Стамбула, которой почти 1500 лет (если считать с момента первых построек). Хорошо сохранившиеся фрески и роспись не оставят вас равнодушными и обязательно сподвигнут на погружение в историю этого храма-монастыря. А может, и не только этого! Хора известна еще и своей мозаикой, от которой просто невозможно оторваться. По величию, а главное, по сохранности внутреннего убранства Хора может смело конкурировать с Айя-Софией.

3. Железная церковь, или церковь Святого Стефана. Одна из немногих (а по версии турецких источников – единственная) в мире церковь, полностью изготовленная из чугуна. Чугун этот был отлит в Вене и по Дунаю сплавлен кораблями в Стамбул. Церковь принадлежит болгарской общине Стамбула и до сих пор является действующей. Так что, если хотите попасть на богослужение в Стамбуле, церковь Святого Стефания будет самым лучшим вариантом для этого.

Топ-10 мест Стамбула4. Дворец Адиле Султан. Находится на восточной стороне Стамбула и чем-то напоминает фотографии старых зданий Парижа. С этого дворца открывается захватывающий дух вид на Босфор, Мраморное и Черное моря. Внутри есть кафе-ресторан и небольшой сад, в котором в хорошую погоду можно запросто провести целый день, забыв о времени. К слову, сама Адиле Султан была дочерью императора и первой женщиной-поэтом с собственным изданным сборником стихов.

5. Египетский дом, или Мысыр Апартманы. Это здание на знаменитом и шумном Истикляль джаддеси на Таксиме вы все точно видели, если бывали в Стамбуле. Но вряд ли кто-то из вас заходил внутрь. А зря. Там поистине прекрасные лестницы и пролеты, и уж точно рай для всех, кто ищет фотогеничный уголок, не отходя от центра. За одно внутри находится несколько художественных галерей, которые вы также можете посетить, раз уж зашли. А в самом этом здании квартировали многие известные лица Турции и зарубежья.

 

Топ-10 мест Стамбула, про которые никто не говорит вам в ваш первый приезд. Часть II