23 апреля – День детей

21.03.2020 | 11:01

День детей в ТурцииТурецкие дети рождаются счастливыми − ведь с первых минут жизни они окружены любовью и заботой. У них даже есть собственный национальный праздник Cocuk Bairami, который ежегодно отмечается 23 апреля.

День детей установлен в 1920 году в честь первого созыва Великого Национального Собрания Турции. И хоть повод для праздника настолько серьезен, что его можно было бы назвать и Днем независимости, и Днем государства, но Мустафа Кемаль Ататюрк объявил этот день именно детским, потому что был уверен: будущее – за подрастающим поколением.

В этот день в Турции все вокруг превращается в сплошную праздничную сцену. На театральных подмостках, в парках и на площадях устраиваются представления и концерты; в торговых центрах организуются  развлекательные программы, главными героями которых являются дети – самые желанные и дорогие гости и зрители. И, конечно же, для детей не жалеют подарков, их балуют, веселят и развлекают.

Города и веси украшают портретами Вождя, флагами, цветами и шарами – чаще всего красными, в цвет государственного стяга. Особенно стараются придать нарядный вид детским садам, школам и всем учреждениям,  имеющим отношение к детям. По главным улицам шествуют парады, в которых обязательно принимают участие школьники. Для учащихся устраивают всевозможные соревнования, проводят семинары, олимпиады и брифинги
https://smartum.com.ua/ru/programm/mentalnaya-arifmetika/.

День детей в ТурцииИ даже управление страной в этот день переходит к детям! Они замещают высокопоставленных чиновников на их постах − мэров, губернаторов, премьер-министра и даже президента! Дети занимают кресла  членов Великого Национального Собрания Турции, обсуждают и принимают постановления об образовании, об окружающей среде, о бездомных животных, обсуждают все волнующие их проблемы. И это не просто игра во «взрослые−дети»! К мнению детей прислушиваются: ведь им в недалеком будущем придется по-настоящему управлять страной, нести ответственность за судьбу Турции.

Но какой же праздник без гостей? На День детей поздравить их приезжают сверстники из более чем 50 стран мира − те, кто у себя на родине или учится в турецких школах, или изучает турецкий язык и культуру. Для гостей организуются увлекательные экскурсии и проживание в семьях, что позволяет им изнутри узнать быт, познакомиться с турецкими традициями и взимоотношениями между людьми.

Традиционно турецкие семьи многодетны: здесь принято иметь как минимум троих ребят. Нет никаких специальных программ, которые стимулировали бы рождаемость, но не существует и никаких ограничений – каждая семья сама решает, какой ей быть. Детей растят в любви друг к другу, приучают к взаимовыручке, учат дружить, уважать родителей – в этом и есть главная цель воспитания. Семьи часто ходят в гости, собираются в большие шумные компании. И с собой обязательно берут детей!

 

Нури Горхмаз

СТИХИ О 23 АПРЕЛЯ

Двадцать третьего апреля,

Детский праздник на дворе,

На весеннее веселье

Собираться детворе.

 

Двадцать третьего апреля

Я на праздник сам пойду.

Эх, ребята, в самом деле

Жаль, что праздник раз в году!

 

А нельзя ли ежедневно

Праздник праздновать такой?

Обрели бы, несомненно,

Люди радость и покой.

 

День детей в Турции

 

 

 

 

 

 

 

Тахсин Сарач

СДЕЛАЛИСЬ ЛИ ДЕТИ БРАТЬЯМИ?

Хорошо бы сон мой сбылся

И все дети стали братьями,

Волк с ягненком помирился,

И все дети стали братьями.

 

В море жизни направляясь,

Счастьем полон каждый парус,

Золотое сердце – кладезь,

И все дети стали братьями.

 

Море – тоже братство капель,

Ну а дети? Стали братьями?

Обнялись восход с закатом,

Ну а дети? Стали братьями?

Страх и голод позабыты,

И, как поросли самшита,

Все друг с другом свиты, сшиты.

Все ли дети стали братьями?

1930 г.