Распространённые виды декоративной штукатурки

11.08.2021

Распространённые виды декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка была популярна ещё в эпоху Возрождения. Но до сих пор, когда мы хотим создать у себя невероятно красивый, экологически чистый интерьер, мы обращаемся к ней – декоративной штукатурке. На какие её виды стоит обратить внимание? В этой статье назовём наиболее популярные в настоящее время виды декоративных штукатурок.

Пальма первенства по праву принадлежит шёлковой штукатурке или краске. Это наиболее современный вариант отделки стен. Покрытие имеет вид шёлкового полотна.

Такой результат достигается в результате использования в составе смеси хлопковых, целлюлозных волокон, шёлка. Из плюсов – простота нанесения, возможность получить цельную поверхность без швов и стыков, огромная цветовая гамма, универсальность, возможность быстрой реставрации в случае повреждения. Из минусов – относительно низкая износостойкость, поглощение загрязнений и запахов. В интерьерах выглядит прекрасно в любой цветовой гамме. Относительно недорога. Не требует особых навыков при нанесении. Но стены требуют тщательной подготовки – как под покраску.

На второй позиции – цементно-песчаная штукатурка. При использовании для внешней отделки фасадов играет ветро- и теплозащитную роль, придаёт поверхностям внешнюю привлекательность, особенно при последующей колеровке. Цветовая гамма практически не ограничена.

Третье место занимает «Травертин». Это разновидность декоративной штукатурки, имитирующая фактуру натурального камня травертина. Представляет собой пастообразную смесь на известковой или акриловой основе, содержащую кварц, разные фракции и заполняющий компонент. Чаще всего имеет гладкую поверхность с незначительным рельефом. В цветовой гамме преобладают пастельные оттенки бежевого цвета, максимально похожие на цвет природного камня. Отличается чрезвычайной прочностью и износостойкостью. Это прекрасная защита для стен.

Четвёртое место отдано фактурной штукатурке. Это одно из самых универсальных декоративных покрытий. Отлично скрывает дефекты поверхности, подходит тем, кто предпочитает крупные рельефы и не хочет заморачиваться с тщательной подготовкой стен. Наносится кельмой. При создании рисунка можно дать волю фантазии. Используя различные приёмы, применяя структурные валики, трафареты, можно создавать любые узоры, имитировать рисунок природных или искусственных камней и так далее. Для раскрашивания подойдут воски, различные лаки, акриловые краски, а также комбинации составов.

Пятая позиция – у «венецианской штукатурки». Часто её называют жидким мрамором. Появилась ещё в древнем Риме. С тех пор неизменным остался лишь один её компонент – мраморная пыль. В качестве связующих компонентов в настоящее время к ней добавляют различные силиконовые, силикатные или акриловые компоненты. Для разнообразия фактур и эффектов могут добавлять молотый гранит, кварц и другие камни.

Плюсы:

  • экологичность;
  • довольно большой срок службы;
  • не боится перепадов температур;
  • неприхотливость в уходе – покрытие можно мыть губкой с моющим раствором;
  • влагостойкость, способность пропускать воздух.

Из минусов – только дороговизна и сложность нанесения. Поверхности, декорированные венецианкой, выглядят дорого, аристократично, поэтому она часто используется при отделке интерьеров в стиле барокко.

На шестом месте – известный многим «короед». Чаще всего его используют для отделки фасадов зданий. Однако если взять более мелкую фракцию и красиво покрасить, вполне прилично будет смотреться и в интерьере. Небольшие дефекты поверхностей, такие как царапины, ему не страшны. Основное правило – более-менее ровные стены, иначе рисунок может не получиться. Не отличается особым разнообразием фактур и рисунков – это минус. Это могут быть вертикальные, горизонтальные, круговые или крестообразные ложбинки. Зато при покраске можно дать волю фантазии и получить достойный результат.

Седьмая позиция – у камешковых штукатурок. Ранее наиболее распространены были цементно-известковые или цементно-песчаные штукатурки этого вида. Самой известной была так называемая «шуба». При производстве к основному связующему компоненту (цемент, силикон, акрил) добавляют минеральный заполнитель, чаще всего мрамор или гранит. Размер фракций от 0,5 до 4 мм определяет вид текстурного рисунка – от крупного песка до мелкой гальки. Наносятся кельмой. Эту штукатурку можно колеровать. Это одна из самых дешёвых и несложных в работе смесей. Применяется в основном для отделки фасадов зданий, балконов.

Восьмое место занимают мозаичные краски. Они представляют собой жидкие составы, в которых содержатся мягкие или твёрдые разноцветные частицы. Их концентрация и размер могут быть различными. Нанесение красок этого типа требует наличия специального распылительного оборудования. С их помощью можно создать на поверхности множество узоров и текстур смотрите здесь. Наиболее распространены "хамелеон" или перламутр, имитирующие бархат, велюр, мрамор или гранит, краски с частицами песка, минеральных хлопьев, морских ракушек. К достоинствам этих красок можно отнести их высокое качество, экономичный расход, большой срок эксплуатации, высокую износостойкость, множество способов нанесения, разнообразную цветовую гамму, безопасность. К недостаткам – лишь сравнительно небольшой ассортимент и необходимость тщательной подготовки обрабатываемых поверхностей: они должны быть идеально ровными. 

Девятое место отдано жидким обоям. Предназначены для финишной отделки стен и потолков. Сочетают в себе свойства обычных рулонных обоев, декоративной штукатурки и краски. Жидкие обои – это сухая смесь, состоящая из обойного клея и различных добавок – шёлковых нитей, целлюлозы, кусочков хлопка, блёсток, перламутра, минеральной крошки и так далее. При разбавлении водой смесь превращается в пастообразную массу, которую можно наносить пластиковой кельмой.

Плюсы:

  • несложное нанесение и отсутствие тщательной подготовки (необходимо только грунтовать поверхность);
  • безопасность;
  • отсутствие стыков и необходимости подбирать рисунок;
  • хорошо удерживают тепло;
  • практически неограниченный срок эксплуатации;
  • возможность частичного ремонта при необходимости.

Теперь минусы: впитывают воду, поэтому их не советуют наносить в помещениях с высокой влажностью; подвержены механическим повреждениям, легко загрязняются. Если в доме есть животные и маленькие дети, тогда от этого покрытия лучше воздержаться. Кроме этого, они долго сохнут после нанесения (до двух суток).

Это были основные виды декоративных покрытий для стен, которые сейчас можно встретить практически у любого производителя. Называться они могут по-разному, но практически каждый отдельно взятый материал можно отнести к разновидности одного из вышеперечисленных видов.

Производитель лакокрасочных материалов в Беларуси

www.mav.by — компания MAV первый и единственный в Республике Беларусь производитель порошковых красок.
Предназначена для использования в приборостроении, производстве электрооборудования, металлоконструкций, бытовой техники и инструмента, машиностроении и станкостроении, а также других сферах.