Рецепты увеличения среднего чека продаж

05.01.2021

Рецепты увеличения среднего чека продаж

Ведущие маркетологи подчеркивают, что количество продаж в магазинах, а так же иных торговых точках напрямую зависит от грамотной и разумной выкладки товаров.

Во многом, она способствует созданию наиболее оптимальных и благоприятных условий, для их выбора и приобретения. В сущности, выкладка ассортимента в магазинах, представляет собой совокупность различных приемов и методов, позволяющих выгодно демонстрировать его клиентам.

Нужно отличать понятие размещения товаров и его выкладку. Первый случай предполагает именно распределение ассортимента на определенной площади, второй же – обуславливает выбор наилучшего места на торговом оборудовании.

В качестве основного оборудования в большинстве магазинов используются торговые стеллажи. Это великолепное решение, позволяющее максимально открыть доступ к размещенному на них ассортименту.

К основным правилам расположения товаров, можно отнести:

  • Достаточность. Главная задача здесь – предложить человеку наибольший ассортимент.
  • Системность. Все разбивается на группы: сметана – вместе с молочными продуктами, а сок размещается с бакалеей.
  • Наглядность. Необходима максимальная доступность каждой позиции, так как клиентам нравится все подробно рассматривать.
  • Эффективность. Каждый миллиметр свободного пространства должен использоваться и приносить прибыль. Именно поэтому следует грамотно расставлять мебель и дополнительное оборудование.

Основой всех правил – есть упрощение поиска нужных позиций, а так же значительное облегчение самого процесса совершения покупок. Таким образом, человек снова будет возвращаться сюда и со временем станет постоянным клиентом.

Особенно удобно размещать продукцию на перфорированных стеллажах. Они не оборудованы полками, но имеют массу отверстий (перфорации) на задней стенке, которые распределены стандартно: через 25/50 мм.

Их назначение идентично функциям полок, однако вместо них продукция располагается на торговых крючках, которые, благодаря наличию перфорации можно вставлять на любом уровне.

Рассматриваемые стеллажи служат для экспозиции товаров, в специальной упаковке которых имеются отверстия для их развешивания.

Существует огромное количество навесных элементов, наиболее популярными из которых являются:

- крючки одинарные, а так же двойные;

- крючки одинарные, а так же двойные, но имеющие ценникодержатели;

- специфичные кронштейны, служащие для оптимальной выкладки и демонстрации позиций определенного рода: обоев, чайников, утюгов и прочих.